Автор вопроса - ирина
Россия
Имеют ли право из-за задолженности по займу распространять по всему дому листовки?
Здравствуйте, у мужа задолженность по займу. Приехав домой и увидели, что по всему дому расклеены листовки с его фото и текст, этот человек должен денег, и что они предупреждают всех, чтобы они были внимательны. Компания займы имеют право на распространение таких листовок?
Ответы юристов
Нет, они не имеют такого права!
Кроме того, они нарушили ФЗ О персональных данных и банковской тайне, вы можете смело обращаться в суд с требование о компенсации морального вреда!
Чтобы вам не звонили и не беспокоили напишите кредитору письмо об уничтожении персональных данных!
Жду ответа, буду рад вам помочь!
Это незаконно. В полицию, потом в суд.
Здравствуйте!
Компания займы права на распространение таких листовок не имеет.
Нет, кредитная история (либо иные данные о Ваших финансах) охраняются законом о персональных данных и чтобы распространять данного рода листовки они должны были получить согласие у субъекта персональных данных (т.е. у Вас).