Правомерно ли решение суда в пользу банка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, взяла кредит в банке в марте 2012 г. Платила 2 года, потом перестала оплачивать. В 2016 году подали в мировой суд, там определения я отменила. В мае 2018 подали в суд, задолженность образовалось с 25.03.2014 по 16.04.2018. В суд написала возражение, банку тоже отправила заказным письмом. И сегодня узнаю решение, что судья вынес решение в пользу банка!? Подскажите, что дальше делать, или может я не права, что срок исковой давности прошел! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Получите вначале решение суда, чтобы понять, что именно Вам надо обжаловать.

И на каком основании Вы отменили определения в 2016 году? Не совсем понятно, почему по такому же основанию банк снова обратился в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по вашему вопросу, исковая давность банком не пропущена.

Вы перестали платить в 2014 году. Именно с этой даты и рассчитывается исковая давность, т. е. с момента когда банк узнал о нарушении своего права. ( ст. 200 ГК РФ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Общий срок исковой давности составляет три года.

И, поскольку банк обратился в суд в 2016 году, исковую давность он не пропустил.

Если остались вопросы, пишите

Здравствуйте Анастасия! Для дачи Вам конкретного ответа на вашвопрос необходимо ознакомиться с решением суда. Применение сроков исковой давности осуществляется по ходатайству стороны и если с момента последнего платежа прошло три года. Исходя из Вашего вопроса, то срок исковой давности еще не прошел. Если будутвопросы обращайтесь через сайт путем индивидуального заказа.

Уважаемый автор темы все будет зависеть от того указали ли вы в своем возражение о применение срока исковой давности или нет. Суд не имеет право применить срок если сторона не просит. Теперь у вас только апелляция. Скиньте решение суда на почту илди в одноклассники я посомтрю.

Добрый день.

На первый взгляд срок исковой давности прошел. Вы заявляли о пропуске срока исковой давности? Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день.

Срок вашего последнего платежа по кредитному договору был в 2014 г., то есть с этого момента кредитное учреждение узнало о нарушении своих прав, и начал течь срок исковой давности. Если в 2016 г. в мировой суд банк обращался за выдачей судебного приказа о взыскании долга, и вы его отменили, то в данном случае этот срок не прервался. Исходя из этого, с 2014 г. до момента обращения банка с иском в суд прошло более 3-х лет, то. есть срок исковой давности банком был пропущен. Но для того, чтобы судом были применены последствия пропуска истцом срока исковой давности, Вам необходимо было об этом заявить в суде, подав соответствующее ходатайство. Если вы в своих возражениях этого не просили, банк вынес решение о взыскании долга, основываясь на представленных доказательствах.

С уважением.