Кредитная карта П банка которого нет

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2011г я взяла кредитную карту у П банка пока он существовал я делала перечисления уже более года я не плачу теперь мне звонят из Б банка и говорят что я им должна так как они выкупили приват банк и я являюсь их должником и сумма во много раз стала больше (33т% и 77т) которую им якобы должна, приходили не раз домой спрашивали когда я заплачу, сейчас пишут смс в отношении меня вынесено решение суда. Во избежание возбуждения исполнительного производства обратитесь в службу выездного взыскания и сотовый телефон. Платить такую сумму у меня нет сейчас возможности, начни платить сколько я могу начнут расти опять проценты. Не знаю как поступить? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!!!

В данной ситуации советую вам инициировать судебный процесс по расторжению кредитного договора.И до решения суда самой ничего платить, потому что все ваши платежи пойдут в счет погашения штрафов и пеней и вернуть платежи в тело основного долга это потом вряд ли удастся.В суде заявляйте о том, что кредитор, выкупивший банк не имеет права менять договор в одностороннем порядке, на время пока новый кредитор не вступил по обязательствам приват банка - пении штрафы не начисляются.Как только вступил только тогда имеет право начислять штрафы, и ТО- в суде если вы заявите о снижении пеней и штрафов согласно ст.333ГК РФ - то большую часть штрафов с вас снимут.Именно по этой причине пока новый приемник приватбанка не подал в суд на вас, потому что это невыгодно.Однако если он подаст в суд, то могут вынести заочное решение суда - т.е без вашего участия или суд.приказ , а решение вам придет поздно, т.е вы узнаете например об этом по прошествию 10 дней(это срок для обжалования решения суда и отмены суд.приказа) - тогда начнется исполнительное производство, наложат арест на расч.счета и имущество, придут приставы описывать имущество по месту вашей прописки.Описывать кстати говоря имеют право только приставы, и только при решении суда на руках.Никаких колекторов не пускайте в жилье - а то потом и доказать не сможете кто и на каком основании изъял ваше имущество.ПОЭТОМУ- наймите юриста, по профилю вашей проблемы и инициируйте суд.разбирательство с расторжением кред.договора..

Лучший ответ
Добрый день.

Начну с того, что конечно же никакого решения суда нет. Вас пугают. Что же касается "начни платить", то я бы не стал этого делать. Это никак не повлияет на сумму долга, более того, звонков станет намного больше, когда они почувствуют, что из Вас можно что-то выбить.

Если есть возможность - нужно погашать долг. Если такой возможности нет - платить маленькими суммами нет смысла.

Кроме того, Вам должны предоставить документы, подтверждающие их право требовать сумму долга, если я правильно понимаю, это не было сделано, предоставить расчет задолженности.

А суда не бойтесь. В Вашем случае это не страшно. В суде всегда можно существенно снизить сумму долга.

Это самый общий ответ. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина! Не все так просто. У Вас есть основной непогашенный долг. Да по закону банк должен обратиться в суд и т.д. и т.п. Но банку не интересно идти в суд. Ваш кредит вынесен на просрочку и программа считает Вам проценты, просроченные проценты, штрафы, пени. И чем больше Вы не будете ничего предпринимать, тем больше у Вас будет задолженность. Вы должны это понимать. Вам немедленно необходимо обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой о предоставлении Вам информации о задолженности по кредитному договору заключенному между Вами и банком П. Надеюсь, что кредитный договор у Вас сохранился. Попросите, чтобы Вам расшифровали задолженность, т.е. указали по состоянию на дату Вашего письменного обращения в банк: сумму основного долга, сумму начисленных процентов, сумму просроченных процентов на основной долг, и на основные проценты, а также сумму штрафов и пени. Потом посмотрите свой кредитный договор и узнаете какие штрафные санкции указаны в договоре, в случае просрочки основного долга. И будете знать в соответствии ли с условиями Вашего кредитного договора Вам начислили долг, или есть нарушения. И тогда смело можете идти в суд с иском к банку на нарушение условий кредитного договора. Раз так вышло, опередите банк. Не ждите банк Вас не пожалеет. Таких как Вы сейчас миллионы. И суды особенно не защищают заемщика.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Не обращайте внимание.

Вы пока ничего никому не должны, если нет решения суда о Вашем долге надлежащему кредитору (правопреемнику банка).

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Вы уведомления из банка П не получали, что они передали Ваш долг на обслуживание в банк Б.
Здравствуйте! Юридически такая ситуация называется - замена кредитора. По закону, такая замена может быть произведена без согласия должника.

Вы в любом случае должны платить долг, но на этот раз платите новому кредитору (Б банку). Платить Вы должны на тех же условиях. Второй банк не имеет права поменять их в одностороннем порядке.

В случае непогашения кредитных обязательств, либо несвоевременного внесения платежей, абсолютно законно будут выставлены пени. Ваш договор не теряет свою силу.

Однако, согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Таким образом, за период времени, в течение которого Вы не были надлежаще уведомлены о смене кредитора, проценты за просрочку платежей Вам назначить не могут, следует оспаривать их в суде, если они есть.

В Вашей ситуации считаю целесообразным дождаться решения суда для оспаривания долга либо обратиться в Б банк для предоставления документов, графиков, по которым рассчитывался долг и самим инициировать оспаривание долга в судебном порядке.

Добрый день!

Согласен с коллегами. До суда платить не советую ничего. Если дело дойдёт до суда тогда там вы снизите просто проценты до реальных и структурируете долг по сути этот банк просто будет делать то, что обязан, а именно не обманывать заёмщиков.

Уважаемая Ирина. Вы пишите "так как они выкупили приват банк". Это означает, что П банк не существеует. Произошла реорганизация в форме присоединения его к Б банку, который является правопреемником присоединённого П банка. Все обязательства присоединённого П банка переходят к Б банку. В ст.58 ГК РФ записано, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Причём Б банк не имеет права изменять размер ваших обязательств по кредиту, взятому в П банке. Никакого решения суда нет. Вы об этом обязательно бы узнали. Поэтому во избежание лишних конфликтов и судебных разбирательств обратитесь письменно в Б банк, указав, что на ваши СМС-сообщения я готова погашать кредит, но только в том объёме как он получен в П банке. Ожидайте ответа. Если его не будет или вам ответят, платите во много раз больше, не платите ничего! В противном случае ваш платёж будет уходить на погашение процентов и вы никогда не выйдите из этой кабалы. А дальше уже проблемы банка. Пусть обращается в суд (а не пугает). Его сотрудники знают о том, что суд не обяжет вас платить кредит во много раз больше. Суда не бойтесь. Желание банка получить с вас много денежки останется не удовлетворённым.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.