Можно ли как-то сделать так, чтобы человеку не выдавали кредит ни в одном банке?

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то сделать так, чтобы человеку не выдавали кредит ни один банк в городе? Брат постоянно берёт кредиты и врет что этого не делает, а нам звонят с банков.

В общем нужно как то официально уведомить все банки, чтобы те не выдавали больше ему кредиты.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Необходимо поместить соответствующую информацию о заемщике в бюро кредитных историй и центральном каталоге кредитных историй. Информация о кредитных бюро и центральном каталоге кредитных историй содержится на сайте:

https://www.cbr.ru/ckki/

Однако это не будет являться решением проблемы, т.к. в настоящее время кредит можно получить не только в банке, но и занять деньги под проценты у иных лиц просто при наличии паспорта.

Буду рад положительному отзыву.

Аноним нет нельзя. Единственное что вы можете сделать это при звонке от сотрудника банка который оформляет данный кредит уведомить что брат ваш не платежеспособен, но выдать кредит или нет только решениеВ  банка.

Удачи вам!

В