Подруга указала мой номер телефона когда брала кредит - как мне быть?

Здравствуйте! Моя подруга взяла кредит и указала мой номер как контактный, если до неё не дозвониться. Я об этом ничего не знала и ничего не подписывала. Мне стали звонить из банка. Как мне быть и какие могут быть последствия для меня?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!!

Последствия таковы, что вас станут тревожить в любое врямя дня и ночи, причем сначала банк, а потом и коллекторы, если подруга перестала платить кредит.Это и все.Проще всего сменить номер телефона - а этот отключить через оператора вашей сотовой связи.

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.

Управляющему Банка_____________________________

г.______________________________________

от Фамилия Имя Отчество_________________

Адрес:__________________________________

Тел.____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На протяжении ………., начиная с 7:00 до 23:00 и позднее, с номера 8_______________ поступают звонки от человека, который представляется сотрудником Банка……….. и пытается получить информацию о _______________________________(ФИО человека, который интересует банк), в грубой форме требует от меня деньги в размере ……….

Я не являюсь клиентом вашего Банка……………. Никогда не был(-а) ни чьим доверителем по кредитным договорам ни в одном из Банков России, в том числе в Банке …………. Я не несу ответственность за кредитные долги Ваших заемщиков.

Согласия на обработку своих данных Банку …………………………………. я также не давал(-а).

На мои устные и письменные требования прекратить мне угрожать, хамить, звонить, вымогать деньги, писать смс, сотрудник(и) Банка …………………….не реагирует(ют).

Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер моего телефона_______________________

А также прошу удалить номер моего телефона из базы данных вашего Банка безвозвратно.

В случае неисполнения моих требований, я буду обращаться с жалобой о неправомерных действиях Банка _______________________________________, в полицию, прокуратуру, ЦБ. Если вопрос не решится, обращусь и в суд для взыскания ущерба за моральный вред и преследование.

«_____» _______________ __________г. ____________________ /____________/

с уважением, Елена

Добрый день, Наталья! Соглашусь с Еленой Николаевной! В большинстве случаев достаточно по телефону изложить содержание вышеуказанного заявления, извонки должны прекратиться. Не переживайте, Вы не неете никакой ответственности за действия либо бездействие своей подруги! Звонки - это максимум, что могут сделать сотрудники банка.

Добрый день. Не переживайте, указание третьим лицом Вашего телефона при получении кредита не накладывает на Вас никаких обязанностей. Обратитесь в банк с заявлением, образец которого размещен выше уважаемой коллегой. Скорее всего звонки прекратятся. Если звонки продолжатся, обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор.