Штрафы по кредиту в декрете

Добрый день! У меня кредит, который я брала до замужества. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Со времени ухода в декрет не плачу кредит. Сейчас хочу его закрыть, но набежало огромное количество штрафов. Могу ли я не платить по закону штрафы, начисленные мне во время декрета и до сегодняшнего дня? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком не освобождает от кредитных обязательств.

Единственная возможность снизить штрафы - в судебном порядке в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Добрый день! 1. Вы можете обратиться в Банк заявлением о реструктуризации, но данный способ может стать для Вас кабальным 2. Штрафы Вы не платить не можете, поскольку изначально погашаются проценты и пени, а затем сумма основного долга Единственный способ, ждать суда (подаст иск в суд Банк) и просить о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ) Судебная практика показывает, что в большинстве случаев, суды снижают штрафы в значительной степени.

Олеся, штрафные санкции, либо их размер, можно оспорить в судебном порядке, если для этого имеются основания, но с Вашим отпуском по уходу за ребенком это никак не связано.

Олеся лучше дождаться пока банк обратиться в суд а вы в свою очередь в судебном порядке вправе снизить штрафы, пени - и выплатить уже сумму которая будет фиксированной.

Удачи вам!