Взяла займ, не платила два месяца, набежали проценты. Как закрыть?

Здравствуйте! Я хотела бы спросить, я взяла займ, в точности несколько и не плачу около двух месяцев, не было возможности закрыть вовремя, набежали большие проценты и теперь я вообще не знаю как закрыть, что делать?
Гражданское право | Кредит и займ | С.Олекан НЕРЧИНСКИЙ район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Начните платить хотя бы в минимальном размере (по 500 руб. в месяц), иначе Вас привлекут к уголовной ответственности.

Насчет "сказок про невозможность уголовной ответственности за неуплату кредитов" советую изучить следующие статьи:

1) ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2) ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее надо обращаться в кредитное учреждение, где брали займ, за предоставлением рассрочки оплаты долга. Если откажут, то можно запросить реструктуризацию долга в этом же или другом кредитном учреждении. Если и тут откажут, то останется ждать суда по задолженности.

На суде можно будет заявить о снижении процентов за просрочку по ст. 333 ГК РФ и повторно запросить рассрочку оплаты задолженности.

Здравствуйте Уважаемая Олеся, по факту МФО примет те же меры, что и любой другой кредитор. В отношении Вас МФО может подать в суд и на основании полученного решения суда направить исполнительный документ в Федеральную службу судебных приставов, на основании чего, удебный пристав-сполнитель возбудит исполнительное производство, либо МФО продаст Ваш долг новому кредитору. И в таком случае отдавать долг нужно будет уже ему, например это может быть коллекторское агентство. Но уверен, что ничего нового об ответственности в случае неуплаты я Вам не открыл. В данном случае Вы можете обратиться в МФО с просьбой кредитных каникул или об отсрочке платежа, но в таком случае необходимо будет аргументировать свою просьбу и убедить кредитора в Вашем намерении рассчитаться по задолженности. Можно осуществить рефинансирование. Это будет новое соглашение, под меньшие проценты. Цель выдачи такого кредита направлена на погашение старого займа. Для получения денег необходимо написать заявление с просьбой выдать новый заем. Законно не платить по договору займа можно, но только в том случае, если в судебном порядке он будет признан недействительным .И что бы кто Вам ни говорил, уголовная ответственность в Ваших действиях по факту неуплаты абсолютно исключена, не верьте никому, так как это сугубо гражданско-правовые отношения и преступный умысел доказать не представляется возможным.

Добрый день!

Попробуйте одновременно обратиться во все МФО с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) в погашении займов, возможно кто-то из кредиторов пойдёт Вам навстречу. Тогда в первую очередь имеющиеся у Вас денежные средства направьте на погашение займов, по которым Вам откажут в предоставлении отсрочки (рассрочки). Таким образом Вы погасить самые опасные для Вас займы, а за время, пока идёт отсрочка (рассрочка) возможно Ваше положение улучшится и Вы сможете закрыть и займы с предоставленной отсрочкой (рассрочкой) либо заключить новые договоры займа для закрытия предыдущих.

Если все МФО откажут в отсрочке (рассрочки) и долг продолжит накапливаться, кредиторы будут взыскивать долги через суд, и там Вы снова сможете заявить об отсрочке (рассрочки). Если Вы предоставите суду доказательства Вашего тяжёлого финансового положения, суд может Вам такую отсрочку (рассрочку) предоставить.

Здравствуйте!

Если кредитные организации не пойдут Вам навстречу о предоставлении отсрочки по платежам, а, скорее всего, так и будет, Вам остается ждать обращения кредиторов в суд. После вынесения судебного решения, если Вы работаете официально, с Вашей заработной платы бухгалтерия будет производить удержания. Размер удержаний ограничен законодательством.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Олеся, дюрый день. Обращайтесь письменно в кредитные организации о предоставлении вам рассрочки по оплате кредитной задолженности, просите утвердить вам график оплат.

куда

Заявитель:

заявление

описываете, как, когда, на какую сумму, под какой процент получали кредит.

далее свое финансовое положение

В силу части 1 статьи ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Поскольку при получении кредитных денежных средств Заявитель не мог предвидеть наступление обстоятельств, которые препятствовали бы ему своевременно и в полном объеме вносить платежи по кредиту, Заявитель считает, что в его случае наступило существенное изменение обстоятельств.

На основании изложенного, Заявитель просит:

1) Предоставить реструктуризацию оставшейся задолженности по кредитному договору рассмотрев любую возможность:

— путем предоставления мне отсрочки ежемесячных выплат по кредитному договору (кредитных каникул) на период _____________;

— путем снижения процентной ставки по кредитному договору;

— путем снижения размера ежемесячного платежа по кредиту до ______ рублей.

2) Не начислять пени за просрочку внесения ежемесячных платежей.

О результатах рассмотрения настоящего обращения, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

Добрый день! От банка или от МФО просите реструктуризацию или сокращение процентов (неустойки) по ст. 333 ГК РФ . А еще пишите в ЦБ РФ письмо, если откажут. Также, снижение размера задолженности допускается в ходе исполнительного производства и тогда должник вправе требовать у суда рассрочки и отсрочки по уплате согласно ст. 434 ГПК РФ. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, прокуратуру, к омбудсмену. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток уважаемая Олеся! Попробуйте обратиться в финансовую организации с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.

Закрывайте понемногу, сколько можете. Вы должны понимать при этом, что будут набегать большие проценты.

Если совсем совсем не платить, в этом случае МФО может обратиться в суд. Но ВЫ можете подать ходатайство о снижении процентов.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" с июля 2019 года максимальный размер процентов ограничен 1,5 размером от суммы кредита.

Например: если кредит оформлен в сумме 4500 руб.

Предельная сумма взыскания (с учетом процентов) с Вас не может превышать следующих расчетов:

4500 х 1,5 + 4500 = 11250 руб.

Нужно нанимать грамотного юриста.

И пытаться изменить договор займа.

Иное не предусмотрено закроном.