Коллекторская деятельность когда состоялся суд, вынесено решение

Добрый день. Правомерна ли коллекторская деятельность в пользу банка когда состоялся суд, вынесено решение, а они ходят выпрашивают долг. Хотя в решении описано удерживать с доходов 25%? Имеют ли они права какие нибудь?
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Станислав.

После решения суда исполнительный лист направляется в службу судебных приставов для исполнения, затем судебные приставы направлять исполнительный лист по месту вашей работы для удержания долга. Коллекторские действия в отношении вас незаконны.

Здравствуйте, нет, не имеют. Если подобное будет повторяться, обратитесь в полицию.

Здравствуйте! У вас имеется решение суда – вот и исполняйте его, а на коллектор, если они приходят и требуют деньги вы вправе вызвать полицию и зафиксировать данный факт – так как это уже вымогательство.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Станислав, добрый день.

Коллекторские агенства не имеют права, что либо с Вам теперь требовать. Соответственно, все обращения фиксируйте. Письма сохраняйте, телефонные разговоры записывайте и обращайтесь с заявлением в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор о незаконных действиях коллекторских агенств. Бывает, что информация о прошедшем суде "не дошла" до коллекторов. В этом случае Вы можете ее им сообщить, возможно поможет.