Страховой случай по кредиту: нужна помощь юриста

Добрый день! Нужна помощь юриста, который поможет разобраться со страховой компанией. Дело в том, что у нас умер папа, у него был кредит потребительский (страховка по кредиту тоже есть). Все документы которые мы могли собрать отправили в страховую, теперь они требуют то одну справку, то другую, теперь вот запросили справку о вступлении в наследство (не понимаем только для чего), ведь вспупить в наследство можно только через полгода (какие же там проценты набегут). Понимаем, что сами не справимся с ними и что они тянут время, платить никто не хочет. Посоветуйте к кому обратиться можно и что в таких случаях делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Для более точного ответа нужно видеть договор страхования (правила страхования).

Здравствуйте!

Законом определен период срока вступления в наследство, не превышающий полугода после наступления открытия, то есть фактической даты смерти наследодателя. Если после того как указанный срок вышел, наследник не объявил о своих правах, имущество переходит в собственность государства.

Законом предусмотрена возможность вступить в права наследования ранее, чем через полгода, если есть неопровержимые доказательства, что других наследников нет.

Пока имущество не передано во владение законному наследнику, над ним осуществляет контроль прикрепленный нотариус или управляющий, который следит за сохранностью наследства, обеспечивает его переход владельцу.

Присылайте Ваши документы в сканах мне на почту, будем смотреть, что можно сделать. Также укажите, пожалуйста, свой контактный номер телефона и Ваше имя.

С уважением, Ирина.