Купил авто, а хозяин умер.

Купил авто уже у второго лица по договору купли-продажи. Но никто не был зарегистрирован в ПТС кроме первого владельца, который умер. Что можно сделать в этом случае?
Ответы юристов
Добрый день!

При заключении и исполнении договора купли-продажи стороны договора (как правило продавец) сами вписывают в ПТС данные покупателя. Из описания вопроса следует, что умер только первый владелец, но лицо, которое купило у него машину живо, и оно могло себя вписать в ПТС. Если Вы с ним контактируете, можете с ним связаться для того, чтобы он сам вписал себя в ПТС (либо впишите его сами), а также и Вас как покупателя по последней сделке.
Здравствуйте

Согласно Приказа министерства внутренних дел Российской Федерации "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним".

32.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

Заполнение строк паспорта, предусмотренных данным подпунктом, осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, являющимися продавцами и (или) покупателями транспортных средств. В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при их наличии).

Таким образом, ПТС должен заполнять сначала Ваш продавец, а потом Вы. Если нет связи с продавцом, придётся Вам заполнить Возьмите данные из Вашего ДКП.

Добрый день. Вам необходимо заполнить ПТС и в ГИБДД. Рекомендую действовать оперативно, а то придется потом судиться, если наследники примут по наследству авто и оформят....так, как в базе авто числится за умершим..

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Транспортное средство согласно ст. 130 ГК РФ не относится к недвижимости, поэтому является движимой вещью. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Необходимость регистрировать право собственности на ТС (а также сделки с ними) законодательством не установлена.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства.

С учетом положений ст. 458 ГК РФ право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент его передачи продавцом, только если договором купли-продажи не установлен иной момент перехода права собственности (когда право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств). Тогда покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не следует из назначения и свойств товара (ст. 491 ГК РФ).

Таким образом, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момента передачи ТС. При этом переход права собственности на автомобиль к покупателю не зависит от факта его регистрации в ГИБДД.

Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих транспортных средств, обусловливающая допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД, а также нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» не устанавливает, что право собственности на автотранспортные средства возникает с момента его государственной регистрации. Напротив, из пункта 3 указанного постановления следует, что регистрационные действия обязаны совершить собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами. При этом указанные лица обязаны зарегистрировать не право собственности или иные вещные права, а транспортные средства, либо изменить регистрационные данные.

Таким образом, действующее законодательство связывает момент приобретения в собственность движимого имущества только с передачей этого имущества (если иное не предусмотрено договором), а не с его оплатой или снятием прежним собственником или владельцем с регистрационного учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство и регистрации его за новым собственником.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Ограничивая правомочие собственника по пользованию транспортным средством, регистрация транспортного средства не изменяет момента возникновения права собственности у приобретателя по договору (Кассационное определение Тюменского областного суда от 12.12.2011 N 33-6267/2011). Следовательно, при отчуждении транспортного средства по договору право собственности на него у нового приобретателя возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этот же момент у нового собственника возникает правомочие по распоряжению транспортным средством.

Таким образом, собственник транспортного средства вправе продать его и в том случае, если транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2009 N Ф09-7065/09-С1).

Здравствуйте

Скорее всего наследник и продает данное авто, так как первый владелец умер. Вы можете связаться с продавцом автомобиля и обратиться вместе в ГИБДД, чтобы вы смогли поставить автомобиль на учёт. Он предоставит документ, на основании чего он стал собственником

Здравствуйте!

Так как основанием для внесения сведений в ПТС является договор купли-продажи, то Вам необходимо найти Вашего продавца, чтобы вписать его в ПТС, уже после этого можете быть вписаны Вы.

Здравствуйте Виталий, ничего страшного в этом нет, бычнаяипрактика, сверку с ЗАГС ГИБДД не делает, можете сами расписаться в ПТС от имени первого владельца авто. Подпись не должна быть идентична оригиналу, лишь бы была приблизительно похожа.