Пришла SMS с требованием банка оплатить задолженность, а я не клиент этого банка

Мне сегодня пришла SMS с требованием банка втб оплатить задолженность по кредитной карте. Я никакой карты не оформляла, но поставила новую сим карту мтс вот на неё и пришли SMS. Горячая линия банка не отвечает, отделения этого банка у нас нет, ближайшее в Алейске. Что делать? Я не имею кредитов, не пользуюсь кредитками и все платежи совершаю только в отделениях сбербанка. Что мне делать в этой ситуации? Ещё раз подчёркиваю я не заказывала никакой кредитной карты в втб и никогда в этот банк не обращалась. Возможно мошенничество или кража моих личных данных. Как мне связаться с банком и написать претензию?
Ответы юристов

Добрый день!

В настоящее время с подобной проблемой сталкиваются очень многие. Скорее всего это не мошенничество (хотя странно, почему не работает горячая линия), просто Вам продали сим-карту, ранее принадлежавшую другому лицу, который и брал кредит в банке. Вы можете вообще никак не реагировать на смс-сообщения либо все-таки еще пытаться туда дозваниваться, направлять сообщения. Если Вам не хочется, чтобы к Вам приходили подобные сообщения, выясните по номеру ИНН банка (в интернете так и набираете "ИНН банка такого-то"). Затем на сайте ФНС России по номеру ИНН получаете выписку из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) (она бесплатная) и смотрите, существует ли такой банк. Если да, можете направить на его юридический адрес письмо с указанием ситуации. Если к Вам и потом будут приходить сообщения подайте жалобу в прокуратуру, потом все должно прекратиться.

Добрый день.

Пишите в банк претензию отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением.

Полное название:

Банк ВТБ (публичное акционерное общество)

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций:

№ 1000

Адрес местонахождения:

191144, г. Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11, лит. А

Почтовый адрес:

Банк ВТБ (ПАО), ул. Воронцовская, 43, стр. 1, г. Москва, 109147

Единая справочная служба:

8 (800) 100-24-24 (бесплатный звонок по России)
8 (495) 777-24-24

Факс:

8 (495) 258-47-81

Здравствуйте!

Как мне связаться с банком и написать притензию?

Вы можете написать обращение в электронной форме на сайте данного банка.

https://www.vtb.ru/o-banke/kontakty/claim/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы можете обратиться в ЦБ РФ онлайн с возникшей проблемой.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Возможно, Ваш новый номер СИМ карты числился за другим человеком ранее. Вы можете уточнить этот вопрос в салоне МТС.

Вы можете написать претензию на сайте банка ВТБ. Группа банка ВТБ имеется в контакте, можете там задать вопрос и затем отправить официальную претензию.

Контакты банка в Алейске:8 (800) 100-24-24,8 (800) 200-77-99,+7 (495) 777-24-24

Здравствуйте, смс от банка ВТБ о сформировавшейся задолженности пришла именно с указанием Вашей ФИО? Можете скинуть скрин данной смс?

Здравствуйте

Рекомендую вам не паниковать. А попробовать позвонить в банк ВТБ и узнать, числится ли за вашими данными какая-либо карта или нет. Если нет, значит не обращайте внимания на смс. Будут звонить, объясните, что купили сим-карту совсем недавно