Исправление личной историей с задолженностью в микрозаме.

Добрый день. Семь лет назад я взял займ в микрозаймах в размере пяти тысяч рублей, на покупку билета из Москвы домой. Так ка я остался без работы займ не оплачивался. Когда я устроился на работу хотел его оплатить, но там были такие проценты, у меня не было таких денег чтобы оплатить. Попыток взыскать с меня этих денег не было. В течение последних лет меня никто не оповещал о погашение. Договора о займе у меня не сохранилось. Я подозреваю, что этого микрозайма уже не существует. В данный момент я хотел взять кредит, но в личной истории у меня стоит открытый просроченный микрозайм, что очень понижает рейтинг в моей личной истории. Подскажите, пожалуйста, мне как-то можно закрыть этот займ в личной истории. Возможно как-то через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете вообще не возвращать займ. Если кредитор обратится в суд, заявите ходатайство суду об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности. Можете сами обратиться в суд с иском об освобождении Вас от возврата займа в связи с истечением срока давности его возврата.

Здравствуйте!

Возможно как-то через суд?

Сам долг не аннулируется по сроку исковой давности. Так как кредитор вправе обратиться в суд за взысканием задолженности и за пределами 3-летнего срока. Должник вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если кредитор не обращается в суд, то Вам необходимо найти информацию об организации-кредиторе, связаться с ней и погасить долг.