Получается я оформляю все таки кредит с процентами или это все таки рассрочка?

Добрый вечер! Я хочу оформить рассрочку на обучение на курсе. И делаю это впервые. И не знаю стоит ли. Заранее извиняюсь за формулировку, я в этих вопросах не квалифицирована. Я подала заявку, со мной созвонились, по беседовали, ввели мои данные, задали несколько вопросов, потом перезвонили и сказали, что мне одобрили рассрочку. Рассрочка через Совкомбанк. Мне прислали документы, я должна их подписать, отсканировать документы (т.е. паспорт) и сделать с ними фото. Но, у меня появились вопросы по документам. Курс идёт 2 месяца, стоимость его 29.900. Рассрочка идёт на 12 месяц. Как мне сказали, так как в банке не оформляются документы на рассрочку, то этот документ идёт на кредит. Там у них написано, что стоимость курса 29.900, при этом 20% годовых на 12 мес. Затем они пишут размер скидки 10.04%. Итого сумма к перечисления получается 26 897.82. Получается, что из 20% они мне делают скидку 10.04%, а остальные 10% мне нужно будет платить?

Далее у них идёт следующая графа, где расписано сколько я должна каждый месяц перечислять в течение года, и сумма там 2602.21 р. Я получается им буду переплачивать?

Я задавала им вопрос по этому поводу, они мне ответили дословно "Больше, чем там написано, вы не будете платить" и все. Очень прошу, помогите мне, пожалуйста, в этом вопросе!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Самое существенное содержится в информационном графике. Неважно, что они делают Вам скидку со стоимости курса, в результате Вы заплатите 31 226 руб. 52 коп. (2601,21 х 12) платежи нужно будет вносить равными частями по 2 601 руб. 21 коп. ежемесячно в период с октября 2022 года по сентябрь 2023 года. Можно это считать рассрочкой, а по большому счету это обычная схема погашения кредита, раз Вы сразу не готовы оплатить стоимость курса, Вам ее предлагают вносить по частям при этом, накидывая проценты, в результате итоговая цена курса Вам обойдётся примерно на 5 000 руб. больше, чем указанная со скидкой величина. Если оценивать стоимость курса (со скидкой) и начисленные проценты, в целом цена не такая уж и большая, но в конечном счёте решать Вам, готовы ли Вы заплатить эту цену. А то, что они Вам сказали, что больше чем указано в договоре, Вы платить не будете, это соответствует действительности, ведь из договора с информационным графиком платежей вся картина налицо, и ошибиться здесь невозможно.

Здравствуйте

Судя по платежам, Вам предоставляют кредит под 10% годовых.

Но в документе указано, что такой платеж будет при условии пользования платными услугами при их подключении. Таким образом, если Вы не согласитесь на эти услуги- платеж будет меньше. Надо уточнить этот момент.

Вообще-то рассрочку через банк выгодно оформлять, так как обычно между банком и организацией, предоставляющей услуги заключен договор, по которому организация делает скидку на услугу, при оформлении банком рассрочки кредита , в размере переплаты по кредиту, то есть, оплачивает проценты по кредиту.

Но это не Ваш случай. По Вашему договору получается организация выплачивает половину процентов, другую часть выплачиваете Вы (10%), поэтому и указана сумма к перечислению 26897.82 рублей. При этом Ваша сумма составит 31226,52 руб.

Итого банк получит 31226,52+ 3002,18=32228,7 руб.

Оформлять или нет рассрочку- решать Вам.

Конечно, будете переплачивать. Это и есть проценты. Это нормальная практика

Здравствуйте!

Я получается им буду переплачивать?

Вы будете переплачивать не организации, которая будет осуществлять обучение, а банку, в котором будет оформлен кредит. Сумма по кредиту составит 31226,42. То есть Ваша переплата - проценты, составит 4328,60. Вам сделали скидку 10,04%, что от 29900,00 составляет 3001,96. То есть, своего рода заманчивое предложение по скидке, что все равно выльется в уплате процентов. Фактически со скидкой Ваши переплаченные проценты по обучению составят 1326,64.

Поэтому, скидка - это всего лишь заманчивое предложение для оформления кредита.