Хочу подать в суд на МФО

Здравствуйте! Хочу подать в суд на МФО по вопросу компенсации морального ущерба, но одна зацепка на них, то, что это сумма займа, так как их человек написал ВК сестре, сколько я брал, сколько раз отдавал. Как думаете, выигрышное это дело или лучше не стоит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

их человек написал ВК сестре, сколько я брал, сколько раз отдавал, как думаете выигрышное это дело или лучше не стоит

Вы имеете право обратиться в суд на нарушение банковской тайны, так как данные сведения составляют банковскую тайну и не могут быть разглашены без согласия лица или запроса суда или правоохранительных органов.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Здравствуйте,

Исходя из описанного Вами, лучше такое дело даже не начинать. Только на судебные расходы зря потратитесь.

Моральный вред взыскивается только при установлении факта причинения вреда (ущерба) Вам незаконными действиями МФО. Сейчас же у Вас никаких реальных доказательств причинения вреда или ущерба нет (переписка в ВК таковой не является).

Размер возмещения морального ущерба четко прописаны в ст. 1101 ГК РФ:

Компенсация морального вреда носит материальный характер и определяется исключительно в денежной форме, регламентированной решением суда.

На размер компенсации влияют:

- характер причиненных потерпевшему страданий;

- степень вины причинителя вреда, кроме случаев, предусмотренных ГК РФ;

- принцип разумности и справедливости.

Таким образом, подавать в суд стоит только при наличии необходимых письменных доказательств, обосновывающих Вашу позицию, и четкой стратегии действий.

Здравствуйте

Вы имеете право обратиться в суд, но дело это не выигрышное, поэтому не стоит тратить деньги и нервы.

Для того, чтобы выиграть в суде требуются железные аргументы и доказательства, таковых у Вас нет на сегодня.

Добрый день!

Да, Вы вправе обратиться в суд с таким иском, поскольку сотрудник МФО не имел права разглашать конфиденциальную информацию. В качестве мотивировки для возможности взыскания морального вреда необходимо будет в иске указать, что распространением подобной информации Вам были причинены моральные (нравственные) страдания (ст. 151 ГК РФ).