Проблемы с ипотекой и материнским капиталом

Ситуация такая. Моя знакомая родила двоих детей, в 2012 году получила капитал на 2 ребенка. Далее была лишена родительских прав на обеих детей, соответственно капитал она не использовала. А 2021 году она рожает 3 ребенка - на него она прав не лишена, проживает с ней. на него она получает пособие по уходу и вроде как за первенца (могу ошибаться). Весной она захотела купить недвижимость, обратилась в банк за ипотекой. Сходила в пенсионный фонд города юрьев-польский, ей дали справку об остатке капитала - 524527,90, дали копию старого сертификата, сказали она может воспользоваться капиталом. Она оформила ипотеку, подала заявление на распоряжение. Заявление рассматривает город владимир. Прислали отказ, что она не может воспользоваться, так как лишена на первых двух детей. Естественно пенсионный города юрьев-польский пошли на попятную. У девушки теперь ипотека, которую платить нечем. Как то можно решить этот вопрос. Положен ли капитал, или может часть капитала.
Гражданское право | Кредит и займ | Владимирская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Вашей знакомой всё верно разъяснили. Справка об остатке материнского капитала на двух детей, на которых выделен мат. капитал вполне достоверна, однако распоряжаться этим капиталом мать, лишенная родительских прав не сможет.

При лишении родительских прав на детей, родители теряют все права на меры господдержки, выделяемые на детей, в отношении которых были лишены прав. Следовательно и маткапитал на первых двух детей матери не положен. Это прямо закреплено в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В данном случае знакомой можно только посочувствовать и посоветовать быть осмотрительнее при подготовке документов об ипотечном кредите. Незание закона не освобождает от последствий его применения. Материнский капитал ей не полагается. Вместе с тем, мать сможет претендовать на иные социальные выплаты на 3 ребенка, при услвоии сохранения родительских прав на него.

Также мать может попробовать через суд восстановить свои права через суд, если докажет, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Все это придется подтвердить документально (положительные характеристики с места работы, места жительства, показания свидетелей и т.д.), а также представить результаты проверки органов опеки по матери.

После восстановления родительских прав на детей, матери вернут право на материнский капитал, а значит его можно будет потратить в том числе на погашение ипотеки.

Если нужна помощь в составлении иска о восстановлении родительских прав, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте!

Тут очень интересная ситуация получается

Советую вашей знакомой обращаться в суд и обжаловать этот ОТказ в распоряжении.

Смотрите что получается. Согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

распоряжается тот, КТО получил сертификат

Она его получила.

Смотрим ст.3 этого е Закона

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (за исключением согласия на его усыновление отчимом), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

То есть в связи с лишением прав она теряе ПРАВО НА ЭТИ МЕРЫ!

НО!

Сертификат уже выдан. То есть право на меры она НЕ потеряла.

Соответственно, она может расоряжаться

НО!

Смотим далее

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3 - 4.1 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Вот здесь могут отказать в распоряжении вне зависимости от того - получила сертификат или нет

Так что дело вашей подруги в этом отношении гиблое на 90%

Но, как говорится, за спрос не бьют в нос. Пытайтесь обжаловать Отказ в судебном порядке

Здравствуйте.

В ответе ПФР имеется путь решения вопроса.

Это часть 6 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ -

Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Т. е. потребуется наём грамотного юриста.

Он решит, что действеннее: через вышестоящий ПФР или сразу в суд придётся обращаться.

Добрый день!

Представляется, что в данной ситуации может быть три пути.

1. Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ родитель может быть восстановлен в родительских правах в случае если он изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребёнка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Соответственно, если восстановление прав произойдёт можно будет вернуться к вопросу о материнском капитале.

2. Попытаться "открутить" (расторгнуть) сделки назад (ипотечного кредитования, договора купли-продажи если он уже заключен), объясняя ситуацию, но здесь все будет зависеть от доброй воли продавца и банка.

3. Найти заемные средства у другого банка, частного инвестора (перекредитоваться) с более льготным условиями по возврату кредита (займа), чтобы было времени накопить дополнительные средства. Или попытаться взять деньги в долг у родственников, друзей.

Здравствуйте.

В ПФР все правильно сказали, даже при наличии сертификата, маткапитал не будет выдан, т.к. знакомую лишили родительских прав, т.е. дети с ней сейчас не проживают.

Ваша знакомая может обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей или реструктуризации кредита, если это возможно и восстановиться в родительских правах. После этого маткапитал выплатят.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Для восстановления в родительских правах следует сначала обратиться в опеку.

Здравствуйте!

Как то можно решить этот вопрос.

Восстановиться в родительских правах, чтобы получить возможность распорядиться средствами материнского капитала. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Распорядиться средствами материнского капитала невозможно при лишении родительских прав. Нарушений в описанной Вами ситуации нет. Справка об остатке средств материнского капитала не означает, что ими можно воспользоваться.

Право женщины на распоряжение материнским капиталом прекращается в случае лишение родительских прав в отношении того ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.