Как решить проблему с не закрытыми кредитами в России из другой страны?

Здравствуйте! Так получилось. Что у меня было много кредитов, часть я закрыла. Поняла, что не справляюсь с оставшимися долгами, пришлось продать ипотечную квартиру и погасить долг в том банке. Часть от денег с продажи квартиры ушла на погашение долга, оставшуюся сумму вернула маме, так как это были еë денежные средства на первоначальный взнос (с продажи еë квартиры) +дополнительные вложения. Мама купила маленькую однушку себе - это единственное жильё у неë, я не успела прописаться, так как мне нужно было срочно улететь в другую страну. У меня остались не закрытыми ещё 2 кредита и кредитная карта в разных банках. В другой стране я вышла замуж, планировали совместно закрывать мои кредиты из другой страны, но изменились семейные обстоятельства и ситуация во всём мире. Я писала, отправляла письма в банки, просила отсрочки, объясняя реальные причины. Мне приходили различные ответы, во всех трех банках требовались телефонные переговоры как минимум. Я пробовала несколько раз по телефону решить проблему, но как затягиваются телефонные переговоры, а они международные, дорогие, я поняла, что не располагаю такими средствами. Теперь у меня просрочки в 9 месяцев, Сбербанк подал заявление в суд, остальные банки тоже понимаю, что не простили мне мои долги. Я не планировала укрываться от долгов, но оказалась в такой ситуации. Теперь не знаю, как благополучно решить данную проблему? (Я по прежнему нахожусь за рубежом, в Россию прилететь пока нет возможности). Помогите, пожалуйста, юридическими, квалифицированными советами. 🙏🙏🙏.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если банки не готовы идти на реструктуризацию долгов (а как видно переговоры здесь не помогают), они будут вынуждены обращаться в суд за взысканием долгов. Если банки не пропустили срок исковой давности, по общему правилу он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), их иски скорее всего будут бесспорными и их удовлетворят. В такой ситуации если у Вас тяжелое материальное положение Вы вправе подать в суд (который взыщет долги) ходатайство о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга на основании ст. 203 ГПК РФ. К такому ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие материальные трудности; также Вы можете положить проект графика погашения задолженности (он должен быть более менее реалистичный), согласно которому Вы готовы гасить долг. Вести дела из-за рубежа неудобно, и если у Вас есть кому выдать доверенность (может быть Вашей маме) на представление Ваших интересов в банках и суде, то лучше её выдать. Если такой возможности нет, необходимо отслеживать на сайте суда движение Ваших дел и по почте (факсу, электронной почте) доводить до суда свои позиции по спору.

Здравствуйте,

Тут Вам нужно нанимать представителя по нотариальной или консульской доверенности, который будет от Вашего имени заниматься закрытием Ваших долгов.

Если интересует подробная консультация, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте! Необходимо изучить документы,если есть такая возможность сфотографируйте пожалуйста заявление банка в суд и пришлите его мне на электронную почту,постараюсь Вам помочь.

Здравствуйте.

Как Вы правильно говорите, долги банки не спишут.

Если будет судебное решение, будете платить по судебному решению, когда сможете. Других вариантов нет.

Здравствуйте!

Теперь не знаю, как благополучно решить данную проблему?

В такой ситауции, если у Вас нет возможности погасить долги, то, соответственно, нанять юриста на месте, чтобы вести Ваши дела в суде, скорее всего, Вы тоже не можете. Да, и, собственно, юрист в этой ситауции помочь не сможет. Если он придет в суд, то банк все равно вынесет решение в пользу кредитора о взыскании с Вас задолженности.

Поэтому, пусть проходят суды, выносится решение. Вы ведь проживаете в другой стране. Взыскать с Вас долги пока не смогут. Имущества в России у Вас нет. Когда стабилизируется обстановке в мире, тогда уже будете решать проблемы с финансовыми обязательствами.

Нанимайте юриста-представителя в РФ, чтобы представлял ваши интересы. Доверенность сможете оформить в консульском отделе посольства РФ за рубежом.

И, кстати, возвращаться пока не советую. Если возбудят исполнительное, то потом могут не выпустить за пределы РФ