Кредит под залог квартиры.

Здравствуйте! У меня есть несколько крупных займов МФО, всё они выплачиваются без просрочек, но я не могу больше платить такие проценты. Я понимаю, что кредит с действующими займами мне не даст ни один банк, а как дело обстоит с кредитом под залог квартиры? Мне могут одобрить такой кредит? Хочу взять примерно в области 350-400 тыс. руб. Расскажите, пожалуйста, что это за кредит такой, какие есть риски реально. Дело в том, что я не верю информации в интернете и красивым рекламам. Но выплачивать такой кредит я смогу без просрочек. Кредит хочу взять в известном банке РФ.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Самое важное для Вас в данной ситуации будет не допускать просрочек по платежам. Крупный и кредит предполагает длительный срок погашения, а за длительный промежуток времени может случиться всякое, потому имеет смысл сформировать некий неприкосновенный запас наличных средств в сумме нескольких банковских платежей. Риск потерять недвижимость, безусловно есть, но только если Вы перестанете вносить ежемесячные платежи, которые не смогут покрыть остатки долга. Но к такому способу возврата денег банки обычно прибегают крайне редко, так как они связаны с лишними ненужными банку издержками, Чаще клиентам предлагают реструктуризацию долга и новую схему погашения задолженности.

Здравствуйте.

Для начала нужно понять, какой банк Вы выбрали для кредитования под залог недвижимого имущества.

У каждого банка свои правила.

И их юрисконсульты определяют условия кредитного договора под залог квартиры самостоятельно.

Поскольку гражданский закон гарантирует свободу договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Поэтому нужно предоставить информацию как можно полнее.

Поскольку известных банков более пяти.

Исходя из условий определяются риски по сделке.

Но главное: цену квартиры будут указывать в договоре ниже рыночной.

Здравствуйте!

как дело обстоит с кредитом под залог квартиры? Мне могут одобрить такой кредит?

Да, могут. Так как в этом случае у кредитной организации есть реальная возможность получить свои деньги гораздо быстрее, чем, если должник перестает платить. Дальше следует обращение в суд, возбуждение исполнительного производства и возврат долга частями, а эти части зависят от дохода должника.

Расскажите, пожалуйста, что это за кредит такой, какие есть риски реально.

Это залоговый кредит, основным риском которого является то обстоятельство, что в случае просрочки оплаты кредита, Вы рискуете остаться без жилья. На него будет обращено взыскание и его выставят на торги. Но, если Вы пишите, что его Вы в состоянии оплачивать, то Вам нечего беспокоиться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Кредит хочу взять в известном банке РФ.

Если данный банк имеет хорошую деловую репутацию - это еще один плюс при взятии кредита.

Добрый вечер...

1. Вам стоит проверить финансовую устойчивость банка. Это - в первую очередь! Не связывайтесь с банками с сомнительной репутацией!

2. Кредит под залог квартиры - очень опасная вещь... Очень... Известны случаи, когда человек брал 100 - 200 тысяч... И терял квартиру за 5-7 миллионов... Во многих банках - сидят фактически мошенники. Только они таковыми по закону не считаются... Это тоже - достаточно известно...

3. Будьте внимательны при указании цены на квартиру... Они могут указать не 5 миллионов, а например, 500 т. И тогда - вы лишитесь квартиры достаточно быстро...

4. Самый главный ваш риск - риск потерять квартиру. Поэтому, исходя из моей практике, а я вёл более 10 схожих дел, Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ВАМ брат кредит под залог квартиры. Или, как минимум, нанять юриста - профессионала.

5. Условия могут быть совершенно разные... Они диспозитивны и фактически это будет то, что вы подпишите...

6. И ещё раз... Будьте особо БДИТЕЛЬНЫ... Для того чтобы взять 300-500 тысяч вовсе не обязательно закладывать квартиру с ценой 2-3 миллиона с ценой порядка 500 - 700 тысяч... Это может быть очень ПЛОХАЯ сделка...

Приятно было помочь Вам...

Добрый день!

Да шансы, что Вам дадут кредит под залог Вашего жилья высокий, потому что исполнение обязательств по кредитному договору будет обеспечиваться принадлежащим Вам на праве собственности недвижимым имуществом. Следовательно, если Вы нарушите обязательства по возврату кредита (даже его части), банк сможет удовлетворить свои требования за счёт недвижимости. Если деньги, вырученные от продажи жилья будут превышать сумму неисполненных обязательств (а так оно и будет, учитывая, что Вы будете брать в кредит 400 000 руб) остаток после продажи квартиры на торгах Вам будут обязаны вернуть. Ещё можно дать совет, что прежде чем взять кредит под залог недвижимости, имеет смысл показать договор юристу, чтобы он Вам описал все риски, вытекающие из договора, в частности, какую неустойку сможет взыскать с Вас банк (помимо залога) если Вы не будете платить. То есть залог залогом, но до его применения возможно также и начисление неустойки. Могут быть и другие риски, поэтому желательно, чтобы юрист сначала проанализировал договор и сообщил Вам об этих рисках.

Добрый день.

Самое страшное, это если вы не сможете платить долг, банк в праве обратить взыскание на ваше жилье, в т. ч. если оно и единственное.

Для рассчета рисков необходимо знать на основании или в результате чего вы стали собственником?

Пример. Банк обратился в суд с иском о признании должника и членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением (квартирой), снятии их с регистрационного учета. В обоснование исковых требований банк указал, что решением суда удовлетворены его требования о взыскании задолженности по кредитному договору. В дальнейшем на квартиру было обращено взыскание. Банк является собственником квартиры на основании постановления судебного пристава-исполнителя, акта передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга. Ответчики отказываются добровольно выселиться и сняться с регистрационного учета.

Решением Люберецкого городского суда Московской области от 2 ноября 2016 г. исковые требования были удовлетворены. Судом постановлено: признать должника и членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением по адресу; выселить из указанной квартиры; снять их с регистрационного учета по данному адресу. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 апреля 2017 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Удовлетворяя заявленные банком требования, суды руководствовались положениями ст. 35 ЖК РФ, ст. 209, 237, 689 ГК РФ, п. 1 ст. 78 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и указали на то, что в связи с переходом права собственности на квартиру ответчики утратили право пользования данным жилым помещением, поскольку собственниками и членами семьи собственника спорной квартиры они не являются, какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением с новым собственником не достигнуто. Должник и члены его семьи добровольно с регистрационного учета не снимаются, при этом законных оснований на проживание в спорном жилом помещении не имеют, т.е. нарушают права банка как собственника жилого помещения на владение и распоряжение принадлежащим ему недвижимым имуществом.

Верховный Суд РФ, изучив кассационную жалобу ответчиков, не согласился с позицией нижестоящих судов и указал, что должник приобрел в собственность квартиру на основании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации. Члены семьи должника от приватизации спорной квартиры отказались. Из буквального толкования п. 2 ст. 292 ГК РФ следует, что право пользования жилым помещением членом семьи прежнего собственника при переходе права собственности к другому лицу может быть сохранено в случаях, установленных законом. Поскольку члены семьи должника от приватизации жилого помещения отказались, то к спорным правоотношениям следует применять положения Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно ст. 2 данного Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно ч. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены его семьи, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении. По смыслу приведенных положений закона, поскольку наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены (бывшие члены) его семьи до приватизации данного жилого помещения имеют равные права и обязанности, включая право пользования жилым помещением (ч. 2, 4 ст. 69 ЖК РФ), то и реализация права на приватизацию жилого помещения поставлена в прямую зависимость от согласия всех лиц, занимающих его по договору социального найма, которое предполагает достижение договоренности о сохранении права пользования приватизированным жилым помещением за теми из них, кто отказался от участия в приватизации.

В случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи лица, совместно проживающие в этом жилом помещении, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением.

Таким образом, к членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, поскольку, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), указанные лица исходили из того, что право пользования данным жилым помещением будет носить для них бессрочный характер, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, в результате купли-продажи, мены, дарения, ренты, наследования).

С учетом того, что на момент приватизации спорного жилого помещения члены семьи должника имели равные права пользования этим помещением и исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер, оно не может быть прекращено по требованию нового собственника, поскольку иное толкование нарушало бы положения ст. 40 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища*(3).

На сегодняшний день мы встречаем значительное количество судебных актов, на основании которых членам семьи должника, в свое время отказавшимся от приватизации и сохранившим право бессрочного пользования жилым помещением, удается получить защиту своих интересов в рамках банковских исков о выселении*(4). Кроме того, суды распространяют подобные преференции на их детей, поскольку полагают, что ребенку принадлежит право пользования жилым помещением, производное от права пользования его родителя*(5).

Таким образом, адвокату, представляющему интересы должников по иску нового собственника (банка) о выселении, следует проанализировать основания возникновения права ответчиков на жилое помещение, а также узнать о том, был ли отказ от приватизации. Если члены семьи должника в свое время отказались от приватизации, то право их пользования жилым помещением носит бессрочный характер, которое не может быть прекращено на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Здравствуйте.

Мне могут одобрить такой кредит?

Могут, если у Вас в собственности имеется недвижимость.

что это за кредит такой, какие есть риски реально.

1. Ваша недвижимость будет находится в залоге у банка, т.е. под обременением пока Вы не выплатите кредит.

Вы не сможете без разрешения банка совершать регистрационные действия с имуществом: продать, подарить и т.д.

Если Вы не сможете гасить кредит, банк может выставить Ваше имущество на торги, это самый опасный момент.

Плюсы:

1. Вероятность одобрения займа выше, а требования к заемщику минимальны,

2. Гибкие условия – длительный срок, низкая ставка, а значит есть возможность получить крупную ссуду с комфортным ежемесячным платежом.

2. дополнительные расходы:

Потребуется оценка имущества. Для этого нужно заказать услугу у аккредитованной в банке оценочной компании.

Некоторые банки оформляют имущество в залог самостоятельно, а в других придётся оформить передачу лично вам – в отделении Росреестра или МФЦ.

плюсы:

1.Вероятность одобрения займа выше, а требования к заемщику минимальны,

2.Гибкие условия – длительный срок, низкая ставка, а значит есть возможность получить ссуду с комфортным ежемесячным платежом.

3. Возможность досрочного погашения займа.

Здравствуйте, Светлана.

Коллеги правы. Самое страшное - это лишиться своего жилья, если вы вдруг не сможете оплачивать такой кредит. Мой совет вам, это при оформлении такого кредита, достаточно досконально изучить договор кредитования. Либо есть возможность прийти в банк со знающим человеком (с юристом, например). При изучении такого договора, вы уже поймёте, надо вам его подписывать или нет.