Имеют ли право детские деньги снимать за кредит?

Добрый день. У меня 8.09.2021 сняли деньги меры социальной поддержки за кредит. Имеют ли они право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеют ли они право

Если речь идет о пособиях, выплачиваемых на детей, то на них не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вы можете обратиться в банк с указанием на то, что на этот расчетный счет Вам поступают детские пособия, либо обратитесь к судебным приставам-исполнителям в письменной форме. К своему обращению приложите справку, в которой должно быть указано, что Вы получаете пособия на определенный расчетный счет. Справку возьмите с соцзащиты, если за назначением пособия обращались к ним. В своем письменном обращении укажите, что Вы требуете вернуть данные денежные суммы, так как на них не может быть обращено взыскание.

Обращение, как в банк, так и к судебным приставам-исполнителям, можно подать онлайн на их официальных сайтах.

Ссылка на сайт ФССП для подачи обращения:

https://fssp.gov.ru/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, причина: ч.3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» и как следствие первым делом обращение взыскания на денежные средства должника, в том числе, находящихся на банковских счетах, вкладах и картах, как в рублях, так и в иной валюте. Происходит это потому, что банк не может отказать ФССП в аресте и списании денежных средств со счетов должника, а у приставов нет информации, с какого именно счета они удерживают денежные средства, они просто не видят этого. Поэтому могут быть списаны социальные выплаты, на которые закон запрещает налагать взыскание. Вам необходимо собрать документацию, подтверждающую, что Вы являетесь получателем соц. выплат, свободных от наложения взыскания. Возьмите справку, удостоверяющую, что эти деньги приходят конкретно на арестованный счет. Можно еще аказать банковскую выписку, подтверждающую списание денег с Вашего счета. Так же не лишним будет взять справку, назовем ее так, в которой будет отражена информация, кто является плательщиком соц. выплаты, каково назначение данного платежа. Далее, собрав необходимое, составьте заявление на имя пристава с требованием возврата необоснованно взысканных средств. Заявление составляется в произвольной форме, обязательно нужно указать номер исполнительного производства и сумму, которая была неправомерно списана у Вас со счета. В конце заявления текст с просьбой отменить постановление о наложении ареста на денежные средства, являющиеся соц. выплатой, приходящие на такой то расчетный счет и вернуть удержанную сумму Вам на счет. Заявление нужно составить в 2-х экземплярах. Далее подайте заявление и собранную документацию в канцелярию ОСП по месту, на вашем экземпляре обязательно поставьте входящий о принятии. Осуществить все это можно так же не выходя из дома в электронном виде на сайте ФССП. Если вдруг неожиданно последует отказ на принятие заявления, либо пристав никак не отреагирует, что вряд ли, надо будет подать жалобу на бездействие руководителю отделения судебных приставов и в прокуратуру. Еще вариант- направить иск в суд на возврат незаконно взысканных приставами денег, но это в крайнем случае, долго.

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с просьбой перевести детские деньги на другой счёт. Тогда проблема может быть решена. А так, поскольку детские деньги поступают на другой Ваш счёт, никто не будет разбираться, просто будут снимать и всё.

Здравствуйте

Нет, снимать детские деньги не имеют право. Вам нужно взять справку от той организации, в которой получаете денежные средства. И предоставьте её судебным приставам, в дальнейшем, снимать они не будут их

Здравствуйте

Нет, судебный пристав не может снимать детские выплаты.

Вам следует обратиться с заявлением в ФССП и приложить справку, что на чсет перечисляются детские пособия. Просите вернуть денежные средства. Заявление надо зарегистрировать обязательно. Деньги должны вернуть.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Добрый день!

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве обращать взыскание на детские пособия не допускается. В зависимости от того, кто снял деньги - напрямую банк или после возбуждения исполнительного производства - приставы, соответственно и необходимо подавать обращение о недопустимости подобных действий, приложив при этом доказательства, что деньги поступают из бюджета и являются детским пособием.