Отказ от допуслуг при оформлении потребительского кредита.

Здравствуйте! При оформлении товарного кредита, была предложена допуслуга (Юрист 24, стоимостью 3000 р. И включена в ежемесячные платежи) при условии, что в течение 2-х недель я могу от неё отказаться. Выдан сертификат без всякого договора на заключение этой услуги. Придя через 5 дней в магазин, мне дали номер телефона, по которому я могу отказаться от этой услуги. Но там мне сказали, что отказаться я от неё не могу. Представитель банка подтвердила, что отказаться можно, только помочь ни чем не смогла, попросила подойти позже, есть вероятность, что выйдет 14-ти дневный срок и вернуть свои деньги мне уже не удастся. Срок 14 дней ещё не вышел. В кредитном договоре на счёт этой услуги не слова. Подскажите, на кого писать претензию на отказ от этой услуги, банку или на юр. Адрес организации, предоставляющей данную услугу? Или всем вместе? Можно ли вообще расторгнуть договор товарного кредита, если мне будет отказано в перерасчёте ежемесячных платежей без включения туда сумм за допуслугу?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Вы ведете речь о договоре присоединения, а сама эта услуга навязана банком.
Договор присоединения на дополнительную услугу и кредитный договор взаимосвязаны.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Статья 32 Закона разрешает отказываться от договоров на работы или услуги без объяснения причин.
Это, во-первых.

Во-вторых:
- ст. 450 Гражданского кодекса РФ разрешает расторжение договора в одностороннем порядке (в таком случае договор расторгается только через суд и по решению суда) и односторонний отказ от исполнения договора (внесудебный порядок, расторжение договора без суда)
- ст. 782 Гражданского кодекса РФ прямо предусматривает право сторон договора оказания услуг в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке.

Ссылаясь на указанные статьи законов, пишите претензию банку об отказе от договора присоединения, так как не нуждаетесь в данной дополнительной услуге.

При этом поясняю следующее:
Если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя – ст. 17 указанного Закона.В
Согласно статье 15 Закона Вы вправе требовать возмещения морального вреда, так как претензия не удовлетворена в досудебном порядке, также возможны другие требования.
Однако для детального ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с договорами, содержание которых в силу закона подлежит буквальному толкованию.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru