Выгодно ли отказаться от страховки?

Я хочу взять кредит 680000 руб в банке под 4.4 процента, но при этом должна быть обязательно страховка, её мне насчитали на 300000 руб. Сколько мне вернут, если я запрошу возврат средств по страховке? Но при этом банк поднимает ставку на 24 процента, что будет выгоднее?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если откажетесь от страховки сразу, то должны вернуть всю сумму.

Если через какой-то период, то с расчетом за минусом прошедших дней.

4,4% от указанной суммы - 29920 руб.

24% - это 163200 рублей

Но банки считают по своим внутренним инструкциям и специальным программам.

Так же надо знать на какой период Вам предоставляют кредит.

Если на один год, то, скорее всего, будет выгоднее отказаться от страховки.

Добрый день!

Данная информация касается финансовой выгоды, поэтому самым оптимальным вариантом для Вас будет получить консультацию независимого финансиста. (банковского консультанта, но желательно не того банка, где Вы планируете взять кредит). Юрист может провести правовой анализ сделок и выявить именно юридические риски, а вот, что выгоднее, здесь можно элементарно ошибиться в расчётах или сделать неверные акценты на условиях, которые можно считать существенными.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от заключения договора страховки кредита. Это Ваше право. Продумайте сами всю ситуацию и решайте отказаться или нет.

Здравствуйте!

сколько мне вернут если я запрошу возврат средств по страховке ?

Сумма возврата по договору страхования будет зависит от срока действия договора страхования, так как при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

Ваши условия как кредита, так и страховки указаны в договорах.

Там же идут приложения с графиками.

Здравствуйте,

Советую взять договор и открыть кредитный калькулятор на компьютере, а затем просчитать все проценты со страховкой и без. Так Вы точно сможете сопостаивть суммы и решить, что выгоднее.