Правомерны ли действия займодателя? (установление просрочек и штрафов)

21.12.11 года, я обратился в компанию по выдаче займов населению и взял в займ 6000 тысяч рублей. Между мною и этой компанией был заключён договор займа, по которому я должен им вернуть сумму долга (6000 т.р.) и процент за пользование (2 % от суммы долга за каждый день), в срок до 06.01.12 года, в общем размере 7920 т.р. Т.е. сумма процентов за эти 16 дней составляет 1920 рублей. Я эти средства не уплатил по нынешнее время. Также, в договоре в пункте 7.1. было указано, что если будет нарушен срок уплаты займа, то заёмщик должен уплачивать проценты, из расчёта 2 % от суммы долга, за каждый день просрочки. И ещё, в другом пункте сказано, что в случае просрочки уплаты процентов более чем на 30 дней, я должен уплатить штраф, в размере 500 рублей, сверх неустойки, которая предусмотрена пунктом 7.1. Но в договоре, в пункте 1.3.сказано, что залог предоставляется без обеспечения. Я не знаю, но мне кажется в договоре есть противоречия и нарушения. А 30.06.12, ко мне явился некий специалист "грпз" этой фирмы и предоставил ознакомительный лист, в котором написано что я должен заплатить 22820 рублей. Из которых: 6000 - сумма основного долга, 1920 - проценты за пользование займа, 14400 - сумма процентов за просрочку и 500 - штраф. Ещё в письме было написано об уголовной ответственности, которая может для меня наступить по статьям 159, 165 и 177 УК РФ, не говоря про гражданскую ответственность. Этот листочек не был заверен ни печатью ни подписью. Ко всему прочему, этот мужчина рассказывал о том, как будет неприятно, когда меня будут забирать и описывать вещи под светом телевидения. Вероятно, он меня запугивал. Но всё равно, ведь не во всём же они правы? Помогите пожалуйста, уважаемые юристы! Что я должен заплатить, сколько и за что, а что нет?! Правомерен ли это штраф? Правомерны ли эти 2 процента и 14400 за нарушение сроков уплаты процентов?! Очень нужна Ваша помощь! Очень благодарю за ваш ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Уголовной ответственности можете не бояться.

В соответствии с законом кредитор в праве требовать выполнения обязательств по договору, при условии что данные требования не противоречат закону. В Вашем случае многое не понятно.

Как показывает практика таких дел сумма штрафов и процентов за просрочку всегда очень сильно завышена.

И такие кредиторы не любят обращаться в суд, так как суммы штрафов сразу же уменьшаются.

Обратитесь в суд. Но сумму основного долга и проценты Вам придется все равно заплатить.

Возможно если бы я видел весь договор то сказал бы больше.