сил нет больше, коллекторы достали (звонят, угрожают)

Семь лет назад брала кредит в банке РС. Мы с мужем разошлись, он обещал выплатить. Но теперь оказывается что не выплатил. Мне в течение семи лет не было ни одного письма и не повестки в суд. Меперь мне названивают коллекторы, говорят, что будут ездить к моим родителям, на работу, будут делать все, чтобы меня уволили с работы. При чем здесь родители, я с ними не живу уже пятнадцать лет. Коллекторы мне предлагают приехать к ним, они мне дадут список банков, где я смогу взять кредит, и выплатить свой долг. Два месяца назад мои родители уже писали заявление на них, о звонках и угрозах. Потом перестали звонить. Но спустя два месяца мне опять начали поступать звонки и предложения приехать к ним. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Сил больше нет. Заранее спасибо.

С Уважением Оксана
Гражданское право | Кредит и займ | Саратовская область г. Энгельс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Как не печально но с мужем Вам необходимо на эту тему разговривать. кредит брался во время Вашего брака.

Может быть муж поручителем записан?

Выясните в банке положение о состоянии кредита и задолженности.

Коллекторам предложите представить Вам копии документов связанных с передачей им долга

Получите необходимую информацию.

С уважением Зарипов Владислав
Здравствуйте Оксана!Сразу хочу отметить, что основной метод воздействия коллекторов-психологический, т. е путем угроз, давления добиться выплаты задолженности, а уж кто будет платить Вы, Ваш бывший муж или Ваши родственники их не волнует.Я бы Вам посоветовала если будут звонить опять, просите документы, на основании которых был факт передачи Вашего долга от банка к агентству (например, договор цессии) или доверенность, если они работают как представители кредитной организации. Говорите, что пишите Ваш с ними разговор. Не сообщайте о себе личную информацию. Не договаривайтесь с ними ни о чем. Если будут пугать судом, соглашайтесь с ними, в суде есть возможность уменьшить размер штрафа за просроченный кредит, там можно заявить ходатайство о рассрочке платежа, есть много способов чтобы легче выплатить долг. В судебном разбирательстве Вы не заплатите лишнего коллекторам. Так что если что только суд и можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.