Банк подал в суд. Могу ли я подать в суд на уменьшение процентов?

Банк подал в суд, выиграл дело. Я подала апелляцию, оставили без изменений. Могу ли я подать в суд на уменьшение процентов. Если был взят кредит в размере 200000, выплачено 230000 и ещё присудили 2500000?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Мария! Как 2,5млн руб это не может быть,поскольку сумма процентов и штрафных санкций не должна превыщать сумму основного долга. Вам нужно обжаловать в кассационном порядкеопереление апелляционного суда.На уменьшение процентов конечно ужеподавать нельзя их нужно было уменшать когда шли судебные заседания ( заявлять ходатайства, представлять основания ит.д.) Если кассация ничего не изменит то только можно подаватьв суд на отсрочку и рассрочку платежей, либо вообще не платить.Но сумму Вам присудили не реальную из 200 000 2,5 млн руб либо Вы ошиблись.

Здравствуйте!

Если в решении суда эти проценты указаны, то уже не можете. Только касационную жалобу разве что.

Можете только в случае, если их банк ещё не взыскивал.

И можете ещё подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения

Добрый день, нужно знакомиться с материалами дела, но предприятие сомнительное, в первой инстанции возможно было ходатайствовать о снижении размера неустойки, так согласно п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Также согласно ст. 376 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Что-то снизить сейчас, если вы не заявляли о снижении в первой инстанции имеет минимальные шансы. Конечно Ваша ситуация весьма спорная, с неустойкой и процентами.

Здравствуйте.

К сожалению, не получится, если эти проценты, которые Вы бы хотели уменьшить, указаны в решении суда. Решение суда уже вынесено.

Добрый день.

Решение суда вступило в законную силу, но у Вас еще остается возможность подать кассационную жалобу на это решение.