Как расторгнуть договор с доктором б* и навязанным кредитом на услуги?

История видимо уже частая, но не думала, что сама попадусь на эти уловки. Позвонили с клиники доктора б*, пригласили на бесплатное занятие, по ушам поездили, в итоге кредит на их услуги на общую сумму 52000, если с переплатой то выйдет все 72000. В 1 же день сделали одну услугу стоимостью 6500 рублей. С ними ладно, заплачу. Прошло 2 выходных, и до меня доперло, что это все таки больше развод, и мне это никак не нужно, и без них похудею. В принципе в договоре все прописано, что они обязаны вернуть деньги в случае расторжения, но нужны веские причины. Но указано, что возвращают деньги в ту же кредитную организацию, в которой был займ. И якобы там нужно открыть счет, правильно ли это? Можно ли требовать, чтобы деньги перевели непосредственно мне, и я бы уже сама и пошла расплатилась с кредитом? И что делать, если они все таки не захотят вернуть деньги, как аргументировать и правильно составить письмо их руководству о расторжении договора? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Условие о перечислении денег третьему лицу (в банк) и о расторжении договора только по "веским причинам" недействительны, так как противоречат Закону о защите прав потребителя.

Направьте письменную претензию с требованием возврата денег вам на счёт (и укажите свои реквизиты) со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Претензию нужно подать под роспись на втором экземпляре или направить почтой ценным письмом с описью.

Если в течение 10 дней деньги не вернут, то обращайтесь в суд (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя. Помимо уплаченных денег сможете взыскать убытки в размере процентов по кредитному договору, неустойку (0.5% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%

Здравствуйте,

В данном случае надо подавать претензию о расторжении договора, исходя из его условий. При необходимости следует подавать досудебную претензию, а затем подавать иск в суд.