Выплатили весь долг приставам, а теперь звонит банк и требует выплаты задолженности

В 2008 году взяла кредит, но не смогла на тот момент выплатить. В 2009 году был суд, где судья вынес приговор удержать с меня всю сумму долга 1360000. Но я была в декрете и не могла работать. После того как устроилась на работу весь долг судебные приставы удержали и дали мне справку на работу, что я ничего не должна. Выплаты закончились в 2014 году. Сейчас мне начал звонить банк и требовать выплаты задолженности в размере 54000 р. Они начисляли проценты до настоящего времени. Подскажите что мне щас делать. Документы о решении суда были утеряны.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. В Вашем случае необходимо направить запрос приставу-исполнителю по Вашему исполнительному делу, ответ на который должен содержать в себе указание на то, что исполнительное производство в отношении Вас прекращено, ввиду исполнения требований. В банк также можно обратиться с запросом выдачи справки о задолженности. Далее пишите заявление в банк, приобщаете ответ пристава об окончании исполнительного производства и справку о задолженности, образованной каким-то чудом после фактического исполнения обязательств по кредиту.
Лучший ответ
На данный момент Вам ничего платить не нужно. Так как срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. В период исковой давности банк имеет вполне законное основание требовать от своего клиента погасить кредит. В кредитном договоре существует пункт, касающийся этого момента. Посмотрите свой кредитный договор. Ждите, когда банк обратится в суд. Тогда Вам необходимо нанимать юриста. Если в Вашем случае срок исковой давности прошел, то суд откажет банку. Вам необходимо узнать дату Вашего последнего платежа в 2014 году, так как 2017 год еще не закончился, 3 года могли не истечь в Вашем случае. Тогда у банка еще есть время на обращение в суд.

Буду благодарна за оценку ответа. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

polnmarina@yandex.ru
Вам сейчас нужно нанимать юриста для возможного суда.

И он обязан изучить договор с банком.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ отсылает к договору.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если в договоре срок исполнения был более 3 лет назад, то нужно юристу возражать в суде против банка.

И тогда Вы ничего не будете должны - банк пропустил срок исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте! Вам не нужно ничего платить и нельзя признавать долг. Если банк обратится в суд, то вам нужно будет заявить ходатайство о применении последствий срока давности, и суд в иске откажет

Здравствуйте. Банк не имеет права начислять проценты на сумму, указанную в решении суда. Он может её только индексировать согласно ст.208 ГПК РФ. А это гораздо меньшая сумма. Индексация производится в судебном порядке по иску банка. Сумма, означенная в решении суда, никаким иным образом не может быть увеличена. Дубликат решения суда вы можете получить в канцелярии суда. Вам дали справку о том, что погасили долг. Но речь то идёт о процентах. вы же не сразу погасили долг. Поэтому банк может только в суд обратиться за индексацией. Сам начислять проценты он не имеет права.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Вам ничего платить нужно. Возьмите у судебных приставов постановление об окончании исполнительного производства и предоставьте его банку. Буду благодарна за отзыв