Имеет ли право банк забрать квартиру за невыплаченный кредит после банкротства ИП?

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста. Я брала кредит как ИП 1 000 000 под залог своей квартиры, исправно платила больше года, сейчас нет возможности, собираюсь провести процедуру банкротства. Имеет ли банк право после этого забрать мою квартиру, как единственное жильё? Прочитала одну статью, где написано, что арест с залогового имущества снимается в случае банкротства.
Ответы юристов
Добрый день. Такого права у банка нет. Арест имущества ИП Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении ИП арбитражный суд налагает арест на его имущество. Исключение составляет то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с ГПК РФ. Согласно ст. 446 ГПК РФ: Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. О наложении ареста на имущества ИП суд должен известить лиц (органы), которые учитывают или регистрируют имущество ИП. В этом случае суд отправляет данным лицам определения о введении наблюдения и наложении ареста на такое имущество. На основании указанного определения суда, указанные органы вносят запись об аресте соответствующего имущества. Такая информация включается в публикацию сведений о введении наблюдения (ст. 28 Закона № 127-ФЗ). Определение суда о наложении ареста на имущество подлежит принудительному исполнению в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство по аресту имущества ИП в процедуре наблюдения осуществляется бессрочно до окончания или до прекращения исполнительного производства. Основанием для окончания исполнительного производства может быть признание должника банкротом и введение в отношении него конкурсного производства (абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона № 127-ФЗ). Арестованное имущество может быть передано на хранение должнику, временному управляющему или третьему лицу. Сделки должника по таким объектам признаются ничтожными (п. 11 Постановления № 51). При наличии у должника нескольких жилых площадей, пригодных для постоянного проживания ИП и членов его семьи, арест налагается на все помещения, за исключением одного с учетом мнения должника. При этом суд имеет право по ходатайству кредитора запретить должнику распоряжаться этим имуществом, чтобы не допустить его отчуждения до реализации жилых помещений, которые составляют конкурсную массу (ст. 46 Закона № 127-ФЗ). Общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу. Однако конкурсный управляющий вправе требовать раздела общего имущества (п. 3 ст. 256 ГК РФ), которое также подлежит аресту (ст. 207 Закона № 127-ФЗ). Имущество, которое причитается ИП в результате общего раздела имущества супругов, подлежит включению в конкурсную массу, при этом имущество супруга ИП освобождается из-под ареста по окончании раздела имущества супругов. Раздел имущества или определение долей по соглашению супругов с даты введения наблюдения не допускается. Прекращение (снятие) ареста имущества ИП Снятие ареста и исключение имущества ИП из конкурсной массы производится после признания ИП банкротом и открытия конкурсного производства (абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона № 127-ФЗ). Отмена обеспечительных мер в отношении имущества ИП, которое не подлежит включению в конкурсную массу, не исключает возможности применения такой же меры по отдельному ходатайству кредитора в конкурсном производстве (п.п. 12, 13 Постановления № 51). Также необходимо обратить внимание, что в случае, если конкурсный управляющий не утвержден, то арест имущества ИП не прекращается, а обеспечительная мера – не отменяется. Арест и обеспечительная мера действуют до реализации арестованного имущества либо до завершения конкурсного производства (прекращения производства по делу о банкротстве). При этом судебный пристав должен наложить арест на другое имущество, которое ранее не было арестовано. При открытии конкурсного производства ИП лишается права распоряжения всем своим имуществом, которое составляет конкурсную массу, независимо от того, утвержден ли конкурсный управляющий (п.п. 13, 23 Постановления № 51). Необходимо отметить, что в ряде случаев, предусмотренных п. 2 ст. 205 Закона № 127-ФЗ, а также Постановлением № 51, суд может освободить имущество ИП из-под ареста и/или исключить его из конкурсной массы.

Здравствуйте,Елена !

В данном случае положения ст. 446 неприменимы.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

"если оно не является предметом ипотеки"

Вы несете ответственность по всем обязательствам оформленного Вами ИП.

Нет, Вам не удастся воспользоваться ст. 446 ГПК РФ - ипотека (залог) является изымаемой за долги.

И неважно, что ИП ликвидирован - нужно было ООО оформлять.

Уважаемая Елена. В соответствии со ст.205 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание. Здесь имеется ввиду ст.446 ГПК РФ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ... жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Если у вас кредит не ипотечный, то квартира не может быть изъята по требованию банка, если она является единственным местом для проживания.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Елена!

К сожалению, в Вашем случае положения п.1 ст. 446 ГПК РФ неприменимы, поскольку они распространяются на запрет обращения взыскания на единственное жилое помещение должника и членов его семьи, не являющееся предметом договора ипотеки, обеспечивающей исполнение обязательства по кредиту. У Вас квартира в ипотеке, на неё в соответствии с ФЗ "Об ипотеке" может быть обращено взыскание независимо от того обстоятельства, является оно единственным местом проживания для Вас или нет, и кредитор - залогодержатель вправе обратить на неё взыскание и получить преимущественно перед другими кредиторами удовлетворение своих требований. Кроме того, как известно, ИП отвечает по своим обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем принадлежащим ему имуществом.

Если есть вопросы-обращайтесь.

С уважением.