Удержание части пенсии без исполнительного листа

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Пришла не вся пенсия, сняли 3300, в пенсионом сказали, что это задолженность перед банком, (ни уведомлений, ни писем не было), судебные пристава ни чего не знают и в базе по долгам у них я не числюсь. Каким образом какой-то банк может снять мои средства с пенсионной карты сбербанка?
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Марина!

Пенсионные выплаты в меньших, чем обычно размерах, могут прийти по нескольким причинам. По закону о страховых пенсиях удержания производятся на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. Проще говоря, если пенсионер вовремя не внес квартплату или не заплатил какие-нибудь штрафы, то дело о взыскании передается судебным приставам, и те списывают задолженность из пенсии до ее полного погашения. Пенсия по закону является доходом человека, поэтому сейчас никаких ограничений по взысканию из пенсионных денег нет. Обычно служба судебных приставов направляет пенсионеру уведомление, предупреждая о грядущем списании. Впрочем, бывает и так, что письмо не доходит.

Для того, чтобы узнать, на каком основании сделали вычет из пенсии, сначала надо обратиться за разъяснением в ПФР. Заявление оформляется в свободной форме, подать его можно в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места регистрации или проживания, а также отправить заявление по почте или через личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения).

После получения официального ответа из Пенсионного фонда России, в зависимости от причины списания, необходимо будет определиться как действовать дальше, возможно придется обращаться в правоохранительные органы (в случае, если никакаких кредитов Вы не оформляли и это действия мошенников). Не затягивайте с обращением в ПФР.

shibileva42@mail.ru

Буду благодарна за отзыв.

Светлана, удержание из пенсии 3300 в пользу Банка незаконно ,потому что судебного решения по взысканию задолженности нет, и соответственно исполнительного производства в отношении Вас у судебных приставов тоже не имеется.

Оснований для взыскания задолженности нет. Если Выуже обращались в ПФР, и все оказалось безрезультатно ,то обратитесь с заявлением в прокуратуру. По указанному факту будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Вас об этом уведомят.

Здравствуйте,

Советую обращаться в Сбер и уточнить основания для списания денег со счета.

Если откажут или не обоснованно спишут, то жалуйтесь в Центробанк или прокуратуру.

Добрый день!

Скорее всего, никакого нарушения законодательства в описанном случае нет. Если у Вас действительно был долг перед банком и он этот долг взыскал (скорее всего в приказном порядке), то потом кредитор, не обращаясь в службу судебных приставов мог непосредственно обратиться к источнику средств для погашения долга; обратите внимание на ст.9 Закона об исполнительном производстве. Поэтому в базе судебных приставов ничего и нет.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Здравствуйте!

Каким образом какой то банк может снять мои средства с пенсионной карты сбербанка?

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, минуя службу судебных приставов-исполнителей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Здравствуйте

Обратитесь в любое отделение Хоум Кредита и выясните, за что у вас имеется задолженность. Скорее всего исполнительный лист направлен сразу в банк, из-за этого приставы не знают о вашем долге. Либо это какой-то микрозайм, который вы брали ранее.

Здравствуйте!

Взыскатель может подать судебный приказ не обязательно в службу судебных приставов, но и непосредственно в банк. Вам нужно обратиться в банк и получить выписку на основании чего у Вас произвели удержание денежны средств. После этого сможете обратиться в суд и осприть либой судебный приказ, либо просто незаконное удержание Ваших денежных средств. При этом сроки для оспаривания пойдут у Вас с момента получения данной информации.

Удачи Вам!

Добрый день.

Исполнительный документ направлен не приставам, а в банк.

Закрывайте счет, а в ПФ РФ подавайте заявление о доставлении вам пенсии на дом.

Одностороннее расторжение договора по инициативе клиента допускается в любое время по заявлению клиента о закрытии счета без объяснения причин.

Договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о расторжении договора либо с момента, указанного в заявлении (п. 13 постановления ВАС N 5).

Наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения договора. Неисполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания (п. 16 постановления ВАС N 5).

Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 постановления ВАС N 5).

За неисполнение исполнительного документа банк (кредитная организация) привлекается к ответственности в соответствии со ст. 114 комментируемого Закона.