Кредит закрыт, но висит как просрочка

Здравствуйте! В 2007 году мы взяли кредит. В 2013 году мы закрыли. Как мы думали. В 2015 году нам позвонили, что у нас задолженность по кредиту. До сих пор идёт тяжба. Этот кредит в течение двух лет был перекуплен несколько раз. В настоящее время мы должны 350000. Что делать? Этот долг висит в коллектором бюро.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вы можете просить отсрочку или рассрочку по кредиту. Но нужно изучать договор. Возможно там были указаны большие проценты. Но судя по тому, что прошло уже достаточное количество времени, то это именно просрочка. Поэтому ещё один вариант на крайний случай, если вы подадите на банкротство. Решать конечно вам

Добрый день!

Необходимо уточнение, подавал ли кто-нибудь из кредиторов в суд на взыскание задолженности? Если велась только претензионная работа, а Вы долг не признавал и не гасили, поскольку считали, что кредит выплачен, существует вероятность, что кредиторы пропустили срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Переуступка долга течение срока исковой давности не прервала. Если это так скажите кредитору, что долг Вы платить не будете, и пусть он обращается в суд. Если кредитор подаст в суд Вы будете вправе на основании ст. 199 ГК РФ заявить о пропуске истцом срока исковой давности и суд в иске откажет. Единственный момент, необходимо понимать, какой срок для погашения кредита был в Вашем договоре. Если там был график платежей, который подразумевал, что кредит будет гаситься частями и сроки оплаты по этому графику не закончились, есть вероятность, что срок исковой давности не пропущен. То есть другими словами, Вы думали, что досрочно погасили кредит, но по графику платежей, допустим какая-то часть долга должна была оплачиваться в 2018, 2019 и т.д. Потом возникла спорная ситуация, оплачен долг или нет, но график продолжал действовать. В общем нужно немного больше информации по вопросу, чтобы более точно дать консультацию.

Здравствуйте!

как мы думали..в 2015 году нам позвонили,что у нас задолженность по кредиту...

Недостаточно информации по Вашему вопросу:

1) Почему Вы думали, что кредит закрыт? Если Вы его выплатили, на каком основании кредиторы решили, что у Вас есть задолженность по кредиту. Она должна быть подкреплена юридически: решением суда, либо кредитным договором.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

до сих пор идёт тяжба..этот кредит в течении двух лет был перекуплен несколько раз..в настоящее время мы должны 350000.что делать.этот долг висит в коллектором бюро...

2) Необходимо смотреть условия договора: предусмотрена ли им возможность переуступки долга в принципе. Далее нужно видеть расчет исковых требований: откуда выросла такая сумма.

То есть по Вашему вопросу, чтобы дать полноценный ответ, необходимо, как минимум, выложить условия кредитного договора, судебные решения по данной ситуации в обезличенном варианте.

Трудно что-то вот так сказать по вашему вопросу. Необходимо изучить и сам договор, и материалы дела. А также платёжные документы.

Полагаю, что где-то произошла накладка.

Например, вы закрыли кредит перед первоначальным кредитором. Но на тот момент он уже был уступлен другой органицай. То есть Цедент (ваш первоначальный кредитор) просто не сообщил Цессионарию.

Или другой сценарий. На момент закрытия вами кредита, ваш кредитор уже был в состоянии банкротства.

Одним словом, трудно в данный момент без изучения материалов, сказать вам что-то определнное.

Удачи и всех Благ!

Благодарен за Отзыв!

Добрый день.

Елена пишите заявление в бюро кредитных историий с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и исключить запись о кредите и жалобу в центральный банк на действия коллекторов.

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую обращаться в бюро кредитных историй с письменным запросом по сложившейся ситуации.

Если откажут, то следует обжаловать их отказ через суд.