Требования коллекторов оплатить долг.

Поступил звонок от коллекторского агенства "Эос" требуют долг в размере ~100000 руб. Они являютя моими Кредиторами с 2012 г. По соглашению о переуступке долга. От банка ("Росбанк") информации о переуступке долга я не получала. Банку (в декабре 17) весь долг выплатила. Получала письмо от "эос"весной 2017, ходила с ним к местному приставу, она сказала платить только по исполнительному производству. Сейчас у меня на руках только бумага об окончании исполнительного производства в отношении меня. Больше бумаг нет. Могу ли я подать в суд на росбанк за разглашение персональных данных? И могу ли я подать в суд на приставов за ненадлежащее исполнение обязанностей? Оказывается, я с 2012 года уже платила "эос" (через приставов) не зная об этом, думая, что плачу только банку. Как защититься? Денег мало, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, многодетная мать. Неужели нужно будет снова платить?!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банк-кредитор в случае неоплаты должником кредита может уступуть право требования долга коллекторскому агенству и при этом не обязан сообщать должнику о принятом решении. Это его право.

Приставы ответили Вам верно. Если есть решение суда, значит, исполнением этого решения занимаются судебные приставы, а не коллекторы.

Если есть у Вас подтверждение тому, что долг Вами погашен, можете не обращать внимания на требования коллекторов.

Обращаясь в суд, банковское учреждение обязано представить суду персональные данные ответчика. Поэтому у Вас нет никаких оснований обращаться в суд за разглашение Ваших персональных данных.

На приставов Вы можете подать в суд о признании их действий по исполнению решения суда ненадлежащими, и одновременно требовать компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Я Вам советую незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших в отношении Вас преступления предусмотренного уголовным кодексом по ст.163 УК РФ. Данные лица просто занимаются вымогательством денежных средств с Вас, при этом применяют методы обмана и угрозы. Полиция обязательно примет заявление и проведут проверку по факту. При подтверждении этих событий они вынесут постановление о возбуждении уголовного дела.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу по любым вопросам, помогу в Ваших проблемах. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте!У Вас на руках имеется постановление об окончании исполнительного производства.Этого достаточно.Офицциально требовать и удерживать денежные средства могут только приставы. На требования коллекторов не обращайте внимание, либо, ели в отношении Вас будут совершаться противоправны действия (угрозы, вымогательство и прочее), вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявление.

Привлечь к ответственности банк за разглашение данных, скорее, всего, не получится, потому что банк имеет право переуступить право требования третьим лицам.

Здравствуйте! На сегодняшний день на руках у Вас имеется главный документ- постановление об окончании исполнительного производства, который указывает о полном взыскании долга и прекращении обязательств. Поэтому требования коллекторов по оплате какого-то мнимого долга незаконны и если они будут далее продолжать вымогать с Вас долг обратитесь в полициюпо факту вымогательства. Что касается разглашение банком персональных данных и как Вы считаете неправомерныхдействий приставов по удержанию в пользу коллекторов с Вас денег,Выможете на банк написатьжалобу в ЦБ РФ, на на приставов в прокуратуру и вышестоящий ФССП, на Ваши жалобы Вам дадут ответы и там будет все отражено какие меры приняты.

Здравствуйте!

Боюсь, да, вероятно и дальше придётся платить. По характеру информации, сообщённой Вами, можно сделать вывод о том, что Вы не воспользовались своими правами в суде с учётом возможного пропуска банком и коллекторами сроков исковой давности. Поэтому берите все сохранившиеся документы об отношениях с банком и коллекторами и идите на очную консультацию с юристом в кредитно-банковской сфере за консультацией. Это сущие копейки стоит по сравнению с тем, сколько с Вас такими темпами выскребет коллектор, который привык не брезговать ничем, что легко поддаётся ему. Не поддавайтесь ему, консультируйтесь с юристом, а если не можете за себя постоять вообще никак, то поручите это тому же юристу - он всё за Вас сделает.

Если не к кому обратиться на месте и не считаете зазорным получение бесплатной помощи, скидывайте фотокопии документов мне на почту (она в профиле), постараюсь проконсультировать в меру своих знаний и навыков.

Добрый день. Дважды разумеется нет; это уже будет неосновательное обогащение глава 60 ГК РФ.

Вам необходимо прекращать исполнительное производство и подавать новый иск к коллекторам. Изучите внимательно все договоры и документы прежде чем что-либо предпринимать. Закон на вашей стороне.

(moymoskva@mail.ru)