Кредит, которому более 4 лет.

Подскажите, что мне делать? Кредит взят на моё имя уже более 5 лет, сама им я её воспользовалась, но это не доказано, понимаю, но на мне он висит, брала я его маме, она какое-то время за него платила, потом переслала, недавно мама умерла. Кредит так и остался на мне, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас нет возможности погашать кредит в текущее время, обратитесь с письменной просбой к руководству банка, в котором получали кредит, отсрочить погашение кредита с сохранением установленной процентной ставки.

Если вы не будете исполнять кредитные обязательства, то банк вправн обратиться в суд и взыскать с вас в судебном порядке всю сумму долга. Вы можете так же обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга (Реструктуризация — это изменение условий существующего кредита. Кредитный договор продолжает действовать, и все вопросы решаются в организации, которая его выдала)

Просто отказаться от долга нельзя.

Вы можете применить истечение СИД, надо изучать документы.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ

Здравствуйте!

Если договор заключен с Вами, то и ответственность здесь на Вас. Однако, по определенной части платежей, может быть применен срок исково давности в случае обращения банка в суд с исковым заявлением. В любьом случае для подробной консультации необходимо ознакомение с документами.

Здравствуйте!

что мне делать?

Прежде всего, необходимо знать и видеть график погашения платежей. Если по всем платежам прошел срок их оплаты более 3 лет, то при обращении кредитора в суд, в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда Вам ничего не придется платить. Если по каким-то платежам не прошел срок исковой давности (3 года), то их придется заплатить. Но это все же будет меньшая сумма, чем полный долг.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

К сожалению, если кредит оформлен на Ваше имя, его придется гасить Вам. Вы можете ждать обращения банком в суд.

Но, если с момента неуплаты прошло более трех лет, при обращении банка в суд, Вы можете подать ходатайство о применении срока исковой давности. Это обязательно надо сделать

Добрый день!

Если срок исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ) по всему или части кредитных обязательств не истек, и договор кредита (займа) заключён с Вами, его придётся гасить. Если не имеется материальных возможностей это делать и кредитор обратится в суд за взысканием долга, Вы вправе согласно ст. 203 ГПК РФ попросить у суда отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Если долг будет взыскан и начнётся исполнительное производство Вы вправе будете подать в службу судебных приставов (в банк) заявление о сохранении за Вами ежемесячно прожиточного минимума.

Вам нужно разбираться.

Обращаться к кредитору.

И просить предоставить документы о долге.

Здравствуйте!

Если кредит оформлен на Ваше имя, его придется гасить именно Вам.

Вы вправе обращаться за уточнением данных к кредитору, просить его об отсрочке или рассрочке либо ждать обращения кредитора в суд.