Мне не дали кредитный договор

Если мне не дали кредитный договор, то я могу вернуть пени, штрафы, неустойку половину? Прошло много лет и я не знаю, по какой схеме они насчитывают. Они с меня взяли в 4 раза больше, чем я должен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если мне не дали кредитный договор то я могу вернуть пени, штрафы, неустойку половину?

Нет, отсутствие у Вас на руках кредитного договора не дает оснований для списания штрафных санкций. Вам необходимо в письменной форме обратиться к кредитору с просьбой предоставить копию кредитного договора для ознакомления с порядком начислений штрафных санкций.

Здравствуйте!

Во-первых, если кредитный договор заключался давно, и задолженность образовалась более трех лет назад, то вполне возможно, что пропущен срок давности, но если долг с Вас уже взыскан, то возвратить взысканные денежные средства Вы не сможете.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с начислением процентов и штрафов, Вы можете обратиться с претензией в банк. Но "вернуть пени, штрафы, неустойку половину?" по причине того, что у Вас на руках нет договора, Вы не сможете.

Вернуть неправильно/незаконно начисленные проценты возможно через суд, доказав это.

Без кредитного договора эту проблему решить не получиться.

Добрый день!

Для того, чтобы понять правомерность взыскивемых с Вас сумм, необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. Общее правило - договор заключается в 2 экземплярах, и если банк по какой-то причине не отдал Ваш экземпляр, потребуйте (в письменной форме) это сделать сейчас. После анализа условий договора станет понятна законность притязаний банка.

Здравствуйте.

Договор займа должен быть в письменной форме.

Но он может размещаться в сети Интернет.

Здесь нужно проверять с помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте!

Советую обратиться в банк и затребовать письменную форму договора. После изучения текста можно подавать претензию в банк.