Кредит, удержание з.п у поручителя

Уважаемые специалисты, Моя мама была поручителем у одного знакомого, он брал кредит в россельхозбанке 300 тысяч по-моему под лпх и платил его, наверное, с полгода, потом перестал. Ей шли письма, она их получала и отдавала ему, в надежде, что он разберется и оплатит. Сама она ни разу не была на суде и у приставов. Сейчас ей на работу пришло постановление об удержании 50% зарплаты. Собственно, это удержание будет в размере 1000 рублей ежемесячно - сказала бухгалтер, там организация мутит что то с отчислениями и не понятно какие данные она отправляет. Мама получает в черную 10-12 тысяч, сумма долга по кредиту 247 000 + 53 000 проценты как я поняла. Скажите неужели она это должна это платить еще после выхода на пенсию (ей в этом году 51 год). Могут ли отобрать квартиру, которая записана на нее, но в ней проживаю я с мужем, а мама со своим мужем живет в другом месте. И еще, он заемщик обещает возместить маме все затраты, все что у нее удержат, но как говорится второй раз ему верить не хочется, сейчас он возместит, а потом пропадет куда-нибудь, а мама останется одна с этим кредитом. Как можно сделать так, чтобы кредит платил заемщик, он хоть и не работает официально, но все же работает и я знаю где, причем у него есть машина, а также лпх, которым занимаются родители и как я понимаю, когда к ним приехали домой они сказали, что это все их. Возможно ли притащить его к судебным приставам, чтобы он написал заявление что он будет платить долг, чтобы с мамы не удерживали ничего? Или подать на него в суд и объявить мошенником, т.к. он расходовал деньги не по целевому назначению, а в банк предоставил липовые документы. Как поступить в такой ситуации, чтобы им не платить, а рассчитывался он сам? Хочу добавить банк передал кредит ооо "финансовые услуги"
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Как поручитель Ваша мама отвечает по обязательствам основного заемщика, если он не выполняет условия договора. Платить ей придётся, впоследствии она может подать на основного заемщика в суд, чтобы взыскать уплаченные ей средства. Квартиру у Вас не отберут, если является единственным жильем, а вот арест имущества произвести могут (чтобы этого не было на все имущество должны быть документы, подтверждающие, что собственник другое лицо). Буду благодарна за отзыв

Добрый день! К, сожалению, ситуация Вашей мамы не из простых. Ничего Вы не сможете сделать кроме, как оплачивать кредит, так как мама-поручитель.

По договору поручительства поручитель обязуется перед банком - кредитором заемщика отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или частично (п. 1 ст. 361 ГК РФ).
Несмотря на то что договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, на практике при кредитовании это, как правило, не используется и поручители несут ответственность солидарно с заемщиками (ст. 363 ГК РФ).

Поэтому никакие "притаскивания" как Вы выразились, заемщика к судебным приставам не дадут положительного результата. Только полное погашение мамой кредита и потом предъявление к заемщику требований о возмещении в судебном порядке. И после выхода на пенсию обязательства поручителя с нее не снимут. А то, что банк передал долг ООО "финансовые услуги" это все законно, банки продают долги коллекторам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегой Багаловой Т. К. Выплатив кридит, как поручитель, Ваша мама может подать в суд о взыскании, с заёмщика,уплаченной по его кредиту суммы. Но получить реально , с заёмщика, деньги будет крайне затруднительно. Если он не платит по кредитным обязательствам, то и возвращать деньги Вашей маме, я думаю, он тоже не будет. Буду признателен за оценку и отзыв.