Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Суд по кредитной карте. Можно ли отменить судебный приказ?

Банк подал в суд. 1.06.18 был вынесен судебный приказ. Приказ получила сегодня 11.09.18. Банком в исковом заявлении был указан период за который они требуют взыскания с 6.08.06 по 01.01.15. Можно ли отменить судебный приказ сославшись на ст. 200 ГК РФ о пропуске исковой давности?
Ответы юристов
Буду прав (11.09.2018 в 12:23:26)

Здравствуйте. Да, можно. В течение десяти дней со дня получения приказа Вы имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Буду благодарен за оценку ответа+

Аноним (11.09.2018 в 12:37:52)
Спасибо Вам большое за ответ, но меня интересовало - отмена сп по ст 200гк рф
Державин Александр Владимирович (11.09.2018 в 12:30:27)

Здравствуйте! Даже нужноэто сделать.Вам необходимо подать возражение на судебныйприказв тот судкоторый его вынес. Приказ должны отменить.

Салмин Владимир Сергеевич (11.09.2018 в 12:42:23)

Здравствуйте!

Срок давностри здесь ни при чём. Вам просто нужно обратиться к мирому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней со дня его получения и подать свои возражения на него (ст. 129 ГПК РФ).

Они не обязательно долждны быть мотивированными - достатчоно указать, что с долгом не согласны, просите приказ отменить. в течение двух-трёх дней судья приказ гарантированно отменит.

Владимир Олегович (11.09.2018 в 14:35:17)

Добрый день! В данном случае необходимо подавать мотивированное письменное возражение для отмены судебного приказа в суд который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту, посмотрю и подробнее скажу что и как делать - помогу составить документы. Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Михаил Викторович (12.09.2018 в 09:26:53)

Это не основание для отмены судебного приказа.

Поскольку нет судебного заседания.

И нет заявления стороны спора применить срок исковой давности.

Это можно делать в очных заседаниях.

Иван (15.09.2018 в 12:37:12)

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Таким образом, Вам необходимо направить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа мировому судье, вынесшему последний соответствующее возражение, в котором необходимо будет выразить несогласие с долгом. На основании Вашего возражения судья отменит судебный приказ. В таком случае, как я полагаю, банку ничего не останется как обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас имеющуюся задолженность. В ходе рассмотрения данного иска Вы вправе заявить в суд ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, что будет являться безусловным основанием для оставления заявленного иска без удовлетворения. По указанному Вами основанию судебный приказ отменить нельзя, поскольку приказное производство осуществляется судьей на основании представленных заявителем документов, свидетельствующих о наличии бесспорной задолженности, без вызова сторон и принятия решений по их ходатайствам.

С уважением,

Иван


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сравнение: чем отличается лизинг от кредита, что выгоднее?
Критерии выгодности лизинга и кредита
Обязанности поручителя по кредиту
Полный список
Как взять кредит под залог без справки о доходах?
Порядок, условия, способы
Еще статьи