Развод с женой: какова вероятность что при разводе кредиты разделят нам пополам?

Здравствуйте! Мы с женой разводимся, на протяжении последних 10 лет, жена набрала кредитов штук 10, на общую сумму 800 тыс рублей, один из которых на облагораживание дома в котором я прописан и работая давал деньги чтобы его гасить. Какова вероятность что при разводе эти кредиты разделят нам пополам, а она тратила деньги на обучение наших детей и на питание? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, вероятнось велика, что все долги будут разделены пополам при разводе. Однако, некоторые из них Вы можете убрать при этом, доказав, что о их существовании не знали и согласия соответственно не давали. В практике иногда такое случается.

Добрый день.

Если в суде будет установлено, что кредиты были использованы на нужды семьи, то конечно их разделят.

Здравствуйте Алексей! По закону долги субругов деляться пополам, но не забывайте, что согласно Гражданского кодекса РФ, без разрешения банка раздел кредита невозможен.

Уважаемый Алексей!

Согласно п.2 ст. 45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

1.ПРИ РАЗВОДЕ АВТОМАТИЧЕСКИ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА И РАЗДЕЛ КРЕДИТОВ ПРОВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ..

Если жена заявит о разделе кредитов, тогда суд и будет рассматривать это требование. Однако..если Вы будете утверждать, что она потратила деньги на личные нужды, то именно жена будет обязана доказать(представить суду доказательства), что деньги которая она брала в кредит были ВСЕ потрачены именно на нужды семьи..

2. Что касается непосредственно раздела кредитов, то без согласия банков суд это не сделает.

3.Довольно часто суды делят по кредитам те суммы, которые супруг-заемщик после развода(раздельного жительства) уже оплатил, а то, что не оплатил в этом отказывает....

Здесь многое зависит от судебной практики в Вашем регионе...

С уважением. Надеюсь на Ваш положительный отзыв.