Долг у микрофинансовой организации: угрожают по телефону

Взял деньги в микрофинансовых организациях. Раньше проблем не было. Выплачивал. Сейчас задержка по зар.плате. От оплаты долга не отказываюсь, но они начинают угрожать и запугивать. Обещают передать дело коллекторам (такой пункт в договоре есть), и угрожают контактным лицам по телефону. Что делать? Как с ними бороться?
Ответы юристов

Здравствуйте! При следующем разговоре попросите собеседника представиться и предупредите, что разговоры записываются. В идеале - записать разговор. Далее необходимо обратиться с претензией к руководству банка и с заявлением в полицию. Угрожать Вам не имеют права.

Добрый день, Игорь! Мой Вам совет при следующем телефонном звонке, если будут грубить, сразу скажите, что все претензии в письменном виде пожалуйта. И отключайте телефон, постарайтесь не реагировать, оплату вносите. А коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

На будущее, чтобы Вы знали.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в их адрес на реструктуризацию. Если не пойдут на встречу то в полицию и прокуратуру.

Добрый днь.

Записывайте угрозы и обращайтесь в полицию.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на угрозы со стороны микрофинансовой организации.