Не оплата кредита, находясь за пределами РФ - что грозит?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Вопрос у меня такой. В настоящее время имею три кредитные карты, общим номиналом около 200 000 руб. Картами пользуюсь и вовремя по ним плачу, нету ни одной задержки, ни на один день. В намерениях взять еще кредитную карту другого банка, или потребительский кредит наличными. И после этого я планирую уехать за рубеж работать. Намерен и дальше добросовестно выплачивать свои обязательства по долгам. Но меня терзает вопрос, а если находясь за рубежом долгое время, от 1 года до 2 лет, я потеряю источник дохода и не смогу выплачивать требуемый платеж, а буду платить по возможности. Чем мне это грозит и что меня будет ждать. Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

В РФ вас на границе не остановят, даже если возбуждено исп.производство по вашим долгам, а исп.производство можно возбудить только после решения суда по взысканию с вас долга.

Если у вас платить не получилось долгое время, то банк наверняка начислит значительные пени и штрафы и ваши последующие платежи уйдут не в погашение кредита, а в погашение штрафов и пеней , а тело кредита так и останется неизменным.В этом случае вам необходимо будем самому подавать на банк в суд при наличии причин разумеется(к примеру нарушение ЗППП в рамках оказания вам кредитных услуг и заключения кред.договора).В этом случае вы при ходатайстве по ст 333 ГК РФ и пени со штрафами значительно уменьшите и будете в курсе суд.заседания.Вам суд присудит выплату остатка кредита банку на момент вынесения решения суда.Вы можете написать в этот же суд заявление на рассрочку исполнения решения суда в связи тяж.мат.положением.

Уважаемый Аноним!

Максимум, что Вам грозит, так это если банк обратиться в суд...и с Вас взыщут остаток невыплаченного основного долга, остаток процентов за пользование кредитом, начисленные пени и судебные расходы...то в рамках исполнительного производства или же банк обратиться с исполнительным листом в другой банк, где у Вас есть счета...НА ВАШИ СЧЕТА НАЛОЖат АРЕСТ..и как только там появятся деньги..они будут списаны...в счет погашения долга.

Уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ(ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ ВЫПЛАТЫ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ) до вынесения судебного акта....Вам не грозит...да и после нет, так как.... я не думаю, что Ваш долг будет свыше 1, 5 млн. рублей...

С уважением....Надеюсь на Ваш положительный отзыв.