Потеряла документы на кредит, банк не высылает - что делать?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу кредитной задолженности. Она Составляет 21300, потеряла документы на кредит, не могу оплатить. Ближайший банк находится в Москве, сама я живу в Смоленске. Они звонят мне и Угрожают СТ.177 и 159. Но когда я прошу выслать мне документы заказным письмом они отказываются и говорят что у них нет документов и предлагают выслать смс сообщением реквизиты. Что мне делать в этой Ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы вправе получить в банке копию кредитного договора, обратитесь с заявлением.Вам необходимо письменно обратиться в банк для запроса копии договора, они вам обязаны его предоставить. Если у Вас объективные причины невыплаты кредита и Вы умышленно не скрываетесь от банка, то Вам волноваться не стоит, уголовное дело в отношении Вас возбуждено не будет.

Решайте все вопросы с самим банком.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

Если есть филиал в Смоленске, то обратитесь с заявлением о выдаче копи договора кредитного письменно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Потом когда получите, придите снова и напишите заявление о рассрочке выплат - если будут отказывать - берите с них письменный отказ.Потом подавайте иск в суд о расторжении кредитного договора и вам снимут большую часть пеней.Платить сейчас смысла нет - потому что выплаты ваши не в счет погашения основного долга уйдут , а на погашение пеней.Банк конечно вынесет решение о том, чтобы погасили кредит(без большей части пеней) и если у вас денег на это нет - то пишите в суд заявление на рассрочку например в связи с тяж.материальным положением.

Елена вы обращались в банк письменно о выдаче вам дубликата договора? На смс реквизиты не нужно перечислять деньги - иначе потом концов не найдете. Угрозы - это давление на вас. Попробуйте связаться с данным банком на официальном сайте, так как у каждого банка есть свой сайт.

Удачи вам!

Да, у ВАс не простая ситуация, если Вы уже обращались в банк, а они не высылают. Им это не надо. У вас теперь нет доказательства, "на что Вы подписались", а на что нет.

1. У Вас сохранились прежние квитанции, патёжки или чеки, по которым Вы оплачивали? Если да, то там посмотрите реквизиты, куда платить. Ни по каким другим не платите ни под каким предлогом, потому что те, кто звонят, могут не иметь к Вашему банку никакого отношения, Вы по телефону документов не видите и печатей на них, что они теперь вправе с Вас требовать, верно?

2. Обращайтесь в суд. С заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Вам могут не ответить, а суду ответят. Хотя, тоже не факт, но это другой вопрос с другими решениями.

3. Оставаться без договора Вам никак нельзя!!

Если необходима помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь, я помогу. Но предварительно поищите квитанции, хоть одну, и копию направьте мне (здесь прикрепите файл).