Списание пени и штрафов по кредиту

Здравствуйте! В 2011 году я взял кредит в банке. В течении года я исправно его выплачивал, пока не оказался в в трудной жизненной ситуации. Развелся с женой, остался без работы, без дома и без средств к существованию. Практически стал бомжем. Естественно, что не мог выплачивать кредит. Через какое-то время я узнал, что банк подал на меня в суд и накрутил большие штрафы. За то время,что я не мог платить,банк подал в суд,но сейчас почему то банк отозвал дела из суда,может потому,что я начал выплачивать постепенно. Я хочу спросить, возможно ли мне каким-то образом вернуть первоначальный долг банку, без штрафов или хотя бы снизить штрафы? Я сейчас живу и работаю за пределами РФ, так как у меня в России нет ни жилья и тем более нет работы. Как это можно сделать удаленно, потому что,судя по смс банка,мне временно ограничен выезд из России,то есть если я поеду в Россию, меня могут не выпустить обратно. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Для начала нужно разобраться, на какой процессуальной стадии находится дело, было ли решение суда, получил ли банк исполлист. Если есть решение, нужно запросить его в суде (дистанционно по почте либо через представителя по доверенности), изучить решение. Обычно в решении указано, какая сумма взыскана основного долга, какая сумма - проценты и штрафы. Если не согласны с решением, его можно обжаловать, при пропуске срока на обжалование - ходатайствовать о его восстановлении, т.к. решение Вы не получали. Если решения по делу еще нет, снижение штрафов реально, но для этого Вам нужно участвовать в процессе, дистанционно или через представителя. Вы указываете, что банк присылает Вам смс о запрете выезда из РФ. Ограничение выезда может быть наложено только в ходе исполнительного производства судебным приставом. Поэтому со стороны банка это скорее всего просто мера Вас припугнуть для скорейшей оплаты долга. Откуда вообще стало известно что банк подал на Вас в суд? Советую для начала разобраться с этим, а дальше решать по дальнейшим действиям.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете узнать в ФССП возбуждено ли исполнительное производство в отношении вас, например на официальном сайте http://fssprus.ru/iss/ip/

Возможно, банк просто на вас морально давит, чтобы вы выплачивали кредит.

В любом случае, вам все же выгоднее чтобы банк обратился в суд. Так как снизить завышенные штрафы вы сможете только в суде, на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Банк же пени и штрафы будет только увеличивать.

Кроме этого, если у вас тяжелое материальное положение, в суде можно просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Также из ваших официальных доходов могут высчитывать до 50% в счет погашения долга, согласно статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ваши выплаты действительно ситуацию не спасут, задолженность как росла, так и будет расти. На реструктуризацию ни в коем случае не соглашайтесь, это еще больше вас может затянуть в долги.

В любом случае, сначала нужно узнать было ли вынесено решение суда по вашему делу или нет, и тогда уже можно будет определить ваши дальнейшие действия.

Лучший ответ

Если правильно Вас понимаю, ситуация Ваша такова.

В письменном виде у Вас есть только тот кредитный договор с графиком платежей, который был заключён изначально. Точно Вы знаете, то и когда платили, а остальное - лишь со звонков?

Лично Вы не получали ни повесток в суд, ни Решения суда, ни писем от приставов? К тому же, Вы сменили место жительства и даже страну, потому если к ВАм что то и приходит письменно, то Вы это не получаете?

Что нужно сделать.

1. Неведение хуже всего. Обратитесь в почтовое отделение по адресу, который был указан в договоре банка с заявлением пересылать все письма на иной адрес. Это платно. Где то рублей 200, одно заявление действует 3 месяца, потом нужно снова. Адрес можете указать в России какого - либо знакомого, который Вас точн известит, что Вам пришло письмо.

2. С банком в переписку я полагаю, Вам учше не вступать. Вам придётся указать обратный адрес, так им будет известно, где Вас искать, а у банков филиалы не только по России бывают, но и за её пределами)))

3. Определитесь для себя однозначно: будете платить или будете избегать этого.

4. Если будете платить - всё понятно, переводы направляете, да и всё.

5. Если платить не собираетесь, то оцените: какой срок кредита? 5 лет? Тогда 5 лет + срок исковой давности - 8 лет. Иногда в договорах прописывается, что срок действия договора заканчивается через год после оплаты кредита п графику или по факту. В этом случае к этой дате + 3 года. Это срок, который Вам понадобится, чтобы безнаказанно не платить. Вы всё это время будете за границей? Тогда без проблем.

6. В настоящее время вероятность того, что Вы не выездной - близка к 0. Без Решения суда это невозможно, о Решении суда Вы, скорее, знали бы.

7. Почему банк не заинтересован в том, чтобы расторгать договор - Вам указали выше. Так он имеет возможность "накрутить" Ваш долг больше, чем через суд.

Вывод: в настоящее время Вы должны банкку по полной программе, что он Вам там насчитает. "срезать" можно только через суд.

Суд можете инициировать Вы (это Вам выгодно). Может Банк (это им не выгодно).

Если явитесь в суд сами, то придётся указывать настоящий адрес местожительства (Вы же не будете лгать суду, рискуя попасть под наказание?. Кроме того, не ранее, чем через месяц и 1 неделю после суда (через 30 дней Решение вступит в силу, если никто не оспаривает + изготовление исполнительного листа и передача приставам), Вы реально можете стать "невыездным".

Если явиться Ваш представитель (человек с довереностью от Вас), то он может и не знать, где Вы постоянно проживаете в настоящее время и указать известный ему адрес, указанный Вами в договоре на оказание услуг (он может соответствовать пспортному или нет). После решения суда Ваш долг (срезанный) уйдёт к приставам по адресу Вашей регистрации.

Думаю, Вам достаточно информации, чтобы принять Решение, что вы дальше будете делать с этим кредитом.

Уважаемый Рустам. Хотите совет? Если вам нечем платить, т.к. вы в трудной жизненной ситуации, то ничего не платите. Внесение платежей менее сумм, указанных в графике, ситуацию не исправит. Платежи будут уходить на погашение срочных и штрафных процентов. А тело кредита (есть такое выражение) останется неизменным. И вы никогда не выйдите из кабалы. На реструктуризацию долга не соглашайтесь. Она не оправдывает надежд и не снижает его. Ждите! Ждите того, что может быть истечёт срок исковой давности. Такие случаи бывают. Если банк предъявит вам иск о взыскании кредита, то в сумме иска обязательно будут проценты, которые по вашему ходатайству, учитывая сложное материальное положение, будут снижены. Суды идут на это. Кроме того, вы можете просить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку платежей, которая также предоставляется. На период отсрочки или рассрочки проценты не начисляются. Когда это произойдёт (судебное разбирательство по иску банка), вам неизвестно. Это уже право банка, когда потребовать. Пока решения нет, можете свободно "кататься" через границу. О предъявлении иска банком вы обязательно будете знать, т.к. копия иска будет направлена вам по известному банку вашему месту жительства. Затем после вынесения решения суда оно вступит в законную силу не ранее, чем через месяц. Здесь вы сориентируетесь, когда "спрятаться" за пределами РФ. Я не нацеливаю вас на это. Это ваше право, где проживать. Но вероятность ограничения выезда велика. Хотя это будет нескоро, учитывая время на возбуждение исполнительного производства, нерасторопность судебных приставов (пока очередь до вас дойдёт). Вас СПИ также обязательно вызовет. Ничего страшного не произойдёт. Жилья в РФ нет, имущества нет, заработной платы тоже. Известны случаи, когда решения суда так и остаются не исполненными. И сумма, указанная в нём, подлежащая взысканию с вас, увеличиваться не будет. При этом никто вас не посадит, на принудительные работы не отправит, чего боятся многие кредитополучатели. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Рустам! В данном случае Вам необходимо обратиться в банк в письменной форме с просьбой о реструктурировании кредитного займа. Письмо с просьбой отправляйте заказным письмом с уведомлением. Если получите отказ в письменном виде, то это окажет Вам весомую поддержку в суде, так как судья чаще всего встает на сторону должника по кредиту, если банк отказался ему помочь. Во внесудебном порядке отменить штрафы и пени может только банк по собственному усмотрению.

Надеюсь, мой совет был Вам полезен.

Задавайте вопросы, если что-то осталось непонятным.
Если ограничен выезд, то нужно полагать, что все-таки исполнительное производство возбуждено, решение суда есть. В данный момент необходимо вступить в переписку с банком и узнать как можно больше информации, а дальше уже делать выводы и действия. Переводе после этого, что нужно будет сделать, это обратиться в суд за отсрочкой решения

Если банк отозвал иск, Вам не может быть ограничен выезд из России - это дело приставов, а не банка-обманщика.

Штрафы Вы можете снизить только при рассмотрении судом Вашего спора с банком.

Ст. 333 ГК РФ позволяет (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, СУД вправе уменьшить неустойку).

Пока у Вас нет суда, нет и штрафов (неустойки).