Сроки давности выплаты долга

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я в июне 2015 года брал онлайн микрозайму 4000 рублей на 28 дней. Сразу оплатить не смог, да и в последствии не было возможности оплаты. Первое время были звонки от кредитора, но по прошествии какого-то времени они стихли. На днях мне позвонили из коллекторского агентства и сказали, что мой долг уступлен им ещё в 2017 году по договору цессии и на сегодняшний день они просят меня оплатить им 8000 рублей (4000 займ и 4000 проценты). Обязан ли я выплачивать этот долг более чем трех летней давности или я могу не платить по сроку давности? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не платите ни копейки. Если заплатте, то течение срока давности прервётся. А так, если даже МФО обратится в суд, то вы сможете подать ходатйство о пропуске срока давности, и в иске откажут.

Здравствуйте! Скорее всего сроки давности не нарушены, но в этом нужно детально разбираться, когда был последний платеж или когда кредитору стао известно о наршуении его права.Дажеесли была переуступка долга Вамв любом случае не нужно ниего платить дождаться покабудет суди всевопросы решать в судебном порядке так будет намного экономнее и меньше заплатите процентов. На угрозыколлекторов не обращайте внимания если что обращайтесь в полицию.Срок давности заявляется в суде стороной если он реально истек, то этобудет основанием для прекращения иска.

Здравствуйте!

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то срок давности истек.

В случае обращения данной организацией в суд, Вы вправе заявить о пропуске сроки исковой давности и просить отказать в удовлетворении иска на данном основании.