Просрочка по кредиту, хотя погасила его, но не написала заявление

Здравствуйте! Ещё в 2013 году брала кредит, суммой в 50 тысяч. За два раза погасила его, т.е. закинула на счёт 50 тысяч. Но не написала заявление о закрытии. Спустя 5 лет, звонят и говорят, что просрочка 800 дней и долг 800 тысяч. Что делать, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Два варианта. Или просто не обращать внимания и посылать подальше звонящих. Взыскать с вас ничего невозможно в любом случае.

Либо подать письменное заявление под роспись на втором экземпляре (или почтой ценным письмом с описью) с требованием выдать справку о полном погашении кредита, а потом обращаться в суд, признавать кредитный договор исполненным и взыскивать компенсацию морального вреда

Здравствуйте! Вам нужно взять выписку по кредитному счету - отправьте заявление с описью о предоставлении такой справки. И конечно не платите - не копейки, можете смело отправлять их в суд.

Нужно изучать договор.

В котором указаны все сведения о порядке гашения долга.

Если там нет, нужно искать уже в документах кредитора.

С условиями которых Вы согласны, получив деньги на руки.