Досрочное погашение кредита. Почему не уменьшился основной долг?

09.10.18. Заключил договор на кредит. Первый взнос 19.11.18. Досрочно 01.11.18 по интернету частично оплатил 70000 р. Взносы по графику уменьшились, а основной долг остался неизменным. Почему не уменьшился основной долг?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В данном случае Вам необходимо внимательно ознакомиться с кредитным договором в частности досрочного погашения долга - там должны быть прописаны эти моменты. По общим правилам для начала банки гасят проценты по кредиту и потом основной долг. Я предлагаю, Вам подготовить письменное заявление в банк на предоставление информации по данному вопросу с расшифровкой и формулой расчёта и перерасчёта с учётом внесённой суммы. Вам должны дать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.
Нужно изучать кредитный договор.

Поэтому поручите эту работу выбранному юристу.

Там может быть условие, что в первую очередь списываются проценты.

Поэтому оплата процентов уменьшилась.

А основной долг погасится в конце платёжного периода.

Т. е. в конце срока действия кредитного договора.

Добрый день! Обычно в начале проценты погашаются, а потом уже основная сумма долга. Вообще, ответ на этот вопрос найдете в своем договоре.

Гражданский Кодекс РФ. Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Здравствуйте!

Если вашим кредитным договором не предусмотрено иное, то вначале погашаются проценты, а потом уже основной долг.

Ст. 319 ГК РФ:

"Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга"

Здравствуйте.

Во всех банках сначала погашают проценты при досрочном внесении денежных средств. Поэтому сумма основного долга у вас не уменьшилась.

Здравствуйте! Все дело в кредитном договоре и сумме основного долга. Вам нужно будет его изучить , там должно быть прописано условие пдосрочного погашения. Согласно закона в начале погашаются проценты а потом уже основной долг и все остальное. В любом случае сумма уплаченная Вами не малая и в короткий промежуток времени ,поэтому нужно сходить в банк и разобраться , предъявив квитанцию обоплате.В банк обращайтесь письменно.

Здравствуйте! Досрочное погашение основного подразумевает погашение суммы от основного займа и процентов того месяца в котором платили, поэтому вы не можете гасить сумму которая вам ненабежала, поясняю если сумма месячной платы к примеру 10000,то там процентная сумма разная в зависимости когда оплатили, соответственно вы не можете платить за то что вам ещё не накапливать у вас сумма которую вы взяли в кредит, напишите заявление в банк пусть сделают выписку последних 10 операций со счета... Из этого необходимо отталкиваться...

Здравствуйте. Почему не уменьшился основной долг? Потому что в соответствии с ч.6 ст.809 ГК РФ в случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

У вас так и получилось. Частично досрочно вы 70000 р. Но так как вы взяли большую сумму кредита, то и процеты в полной сумме на весь срок кредита были большими. И ваших частично уплаченных денег хватило только на проценты. Основной долг остался неизменным, значит и на него будут начмсляться проценты. Такая неприятная штука введена ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 809 И 810 ЧАСТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 284-ФЗ ещё в 2011 г.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.