Долг по кредиту, доля в квартире.

Здравствуйте! Мой брат в 2014 году взял кредит в банке, три года выплачивал, потом перестал платить, в 2015 году подарил мне свою долю в квартире. Может ли банк забрать эту долю по суду в счет погашения кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, если право собственности уже перешло к вам и надлежащим образом зарегистрировано, то банк никак не сможет наложить арест на долю.

Да и вообще взыскать долг с брата уже будет сложно, так как уже истёк или вот-вот истечёт трёхлетний срок давности

Здравствуйте, Наталья!

Если подаренная Вам братом Вашим доля в квартире является для Вас единственным пригодным для проживания жильём, то согласно ст. 446 ГПК РФ на такое жилье не может быть обращено взыскание, кроме случаев ипотеки.

Кроме того, за брата Вы не обязаны погашать кредит.

Добрый день, Наталья.

Ваш брат, перестал платить в 2017, а подарил Вам свою долю в 2015 году, то есть 2 года после отчуждения продолжал платить, ко всему следует разобраться, являлась ли подаренная доля вторым жилым помещением для должника.На единственное жилье обратить взыскание кредитор не может. Но даже если, кредитор обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной, по смыслу ст. 170 ГК РФ и п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

перспектив выиграть у взыскателя мало, срок давности по ничтожным сделкам - 3 года(в каком месяце 2015 года было подарено жилье?), далее если у брата больше жилья нет, то смысл в данном споре утрачен, да и вообще мало все это сомнительно и затратно.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если банк обратится в суд о признании должника банкротом, т.е. Вашего брата, то сделка может быть признана судом недействительной и будет включена в конкурсную массу. ( при наличии долга свыше 500 000 тыс руб). Течение срока давности по кредитным обязательтсвам начинает течь с момента последнего платежа. Согласно указанию Банка РФ отсутствие движения по кредитному В счету физ лица более 2 -х лет, счет закрывается, а долг либо продается , либо банк вносит в пассив как невозвратный долг и списывает его.