Узнали, что не доплатили кредит, теперь банк требует огромные пени.

Добрый день! Как это бывает со многими, брали кредит, оплатили и забыли, через три года приходит уведомление от приставов о взыскании долга в пользу этого банка в связи с недоплатой каких то рублей. Причем сумма для нас неподъемная: 180000 рублей, итак, еле концы с концами сводим. Что можно сделать, чтобы выплатить только сумму реального долга, а не бешенные проценты банка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего это судебный приказ. Вам нужно посмотреть на сайте ФССП (или в постановлении пристава), на основании какого судебного акта открыто исполнительное производство.

Если приказ, то нужно обращаться к вынесшему его мировому судье, в канцелярии получать копию судебного приказа и тутже подавать возражения на него. В возражениях укажите, что с долгом не согласны, просите приказ отменить. Судье его гарантировано отменит. После это нужно взять определение об отмене судебного приказа и отнести приставу. чтобы закрыл исполнительное производство.

А если это заочное решение,то его отменить можете быть сложно. Нужно первым делом знакомиться с материалами дела и смотреть, насколько надлежащим образом вас уведомляли об иске и вынесении решения

Здравствуйте.

Вам надо узнать на основании какого документа пришло уведомление от приставов. Если это судебный приказ, то его надо отменять, напишите возражения в мировому судье и приказ через два дня отменят. Если это решение суда то название суда, принявшего решение, указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Решение можно получить в канцелярии суда по паспорту. У вас есть 7 дней для подачи заявления. Основания для отмены заочного решения суда - это обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения. Например, сумма долга была неправильно определена без учета некоторых сделанных вами платежей. В этом случае напишите, когда и какие суммы вы вносили, приложите копии платежных документов. Или истец обратился в суд за пределами срока исковой давности — пишите, что вы не могли воспользоваться своим правом на подачу ходатайства о пропуске срока исковой давности, т.к. не присутствовали в заседании. Или вы не смогли заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Если в исковом заявлении истец допустил ошибку в расчетах, или вы с ними не согласны, подготовьте свой расчет.

Добрый день, Елена.

Вам коллеги выше указали правильно вектор Ваших действий, Вам необходимо срочно установить на основании какого документа возбуждено исполнительное производство, после того как узнаете будет видно как действовать, если судебный приказ то отменять, если решение, то обжаловать. Сейчас что-то конкретно Вам очень сложно подсказать. Если хотите как у приставов узнаете на основании каких документов с Вас взыскивают сумму, а желательно всё сфотографировать, можете обратиться ко мне в личные сообщения или по эл. адресу: Yaguginscaya@yandex.ru.

Я специализируюсб на кредитных делах и буду рада Вам помочь.

Если у Вас остлись вопросы, можете задать в личные сообщения.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить отзыв.

Буду рада дальнейшему сотрудничеству.