Кредит и исковая давность.

Здравствуйте! Брала кредит в апреле 2014 года, с того момента не внесла не одного платежа (не было возможности) с банком не общалась. От них последнее 3 года не поступала звонков. Сейчас же на сайте судебных приставов обнаружила свою фамилию с огромным долгом привыкающим в 3 раза сумму которую я брала. Какие мои действия? Не прошёл ли срок исковой давности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для начала сходите в службу судебных приставов, ознакомьтесь с документом о взыскании. Возможно это судебный приказ. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.» Вам надо написать возражения мировому судье и приказ отменят. Банк имеет право подать иск в суд и потребовать у вас вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности. По окончании этого периода долг должен быть аннулирован, Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса: «1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….». Для прекращения судебного разбирательства по причине истекшего срока исковой давности вам необходимо будет подать соответствующее ходатайство в ходе судебных слушаний. Также допускается подача нотариально заверенного заявления (без личного участия ответчика).
Добрый день.

В России срок исковой давности - з года, если только он не изменён соглашением сторон с наличием подписи заёмщика.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

Но банкам это невыгодно, они часто заявляют, что исковая давность течёт с момента окончания кредитного договора . Это не так.

Таким образом, в Вашем случае исковая давность будет течь по каждому платежу, и по тем платежам, где прошло 3 года, Вы платить не обязаны. Составьте себе такой график и вычеркните платежи, по которым Вам платить больше не надо. Может оказаться ситуация, что по всем Вашим платежам прошёл срок исковой давности (3 года). Тогда Вы - свободный от кредита человек.

Желательно также посетить судебных приставов и узнать, на основании чего возбуждено ИП. После этого Вам будет проще оспорить взыскание, если даже за Вами что-то числится. В случае судебного приказа или заочного судебного решения Вам надо подать на них письменные возражения.
Нужно посетить судебных приставов.

Они скажут, на основании чего возбудили исполнительное производство.

И потом смотреть на возможность оспаривания основания для возбуждённого исполнительного производства.

А также в кредитный договор - там указаны условия возврата долга.

Для убедительности следует привлечь для помощи юриста.

Тогда есть шанс оспорить взыскание, находящееся на сайте ФССП.
Добрый день! Это или судебный приказ или заочное решение суда. Напишите мне полностью данные исполнительного производства как указано на сайте судебных приставов. В данном случае необходимо подавать письменное возражение на отмену судебного приказа или же заявление на отмену заочного решения.

Здравствуйте!

Это, скорее всего, судебный приказ. Вам нужно посмотреть на сайте ФССП, каким мировоым судьёй вынесен судебный приказ. Затем обратиться к этому мировому судье, получить в канцелярии копию судебного приказа и тут же подать возражения на судебный приказ. В возражениях укажите, что с долгом не согласны, просите приказ отменить. Через два дня судебный приказ отменят. Вам нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести к судебным приставам вместе с заявлением о закрытии исполнительного производства.

Евгения, здравствуйте. Никуда Вам ходить не надо, а наберите в поисковике ФССП, затем свои ФИО в строке на сайте и дату рождения. Вся информация о задолженностях будет предоставлена. Потом решайте идти к приставу или нет. То же самое на сайтах судов по месту Вашего жительства.

Здравствуйте, срок исковой давности, применим, только если вы о нем заявите в судебном заседании.Но исходя из вопроса, следует, что на рассмотрении дела Вас не было. Сейчас необходимо получить судебное решение.Для чего нужно обратиться в службу судебных приставов. Там уточните какой суд принял решение и в чьих интересах произведено взыскание. После чего нужно будет подать жалобу на судебный акт и восстановить процессуальный срок. А при новом рассмотрении дела, у вас появиться возможность заявить срок общей исковой давности, а также представить иные доказательства.