Взыскание долга дважды. Сумма увеличилась

Здравствуйте! Я брал займ, не смог отдать, после через суд с меня списали с карты долг и списывали 90% осталось выплатить 5000 пришло ещё одно письмо где я уже должен не 23 тысячи, а 85, что делать.
Ответы юристов

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебными документами, полагаю, что с вас взыскиваются проценты, а основной долг нет, на него еще насчитываются проценты, либо это ошибка.

Здравствуйте!

Такая ситуация возможна, если Вы до сих пор погашали издержки кредитора и проценты.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2010 г. № 141 “О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации”

1. В соответствии со статьёй 319 ГК РФ сумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).

Судам необходимо учитывать, что данная норма Кодекса направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платёжном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 Кодекса.

В судебном порядке Вы можете оспорить соразмерность неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте.

Второе письмо - это какой судебный акт? Если это судебный приказ, напишите возражения в течении 10 дней, как получили письмо и унесите в тот же суд. В возражениях укажите, что не согласны с суммой долга. Приказ должны будут отменить.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в суд, вынесший исполнительный документ, письменного заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда.

До вынесения решения суда Вы вправе не оплачивать платежи на основании писем от коллекторов. В суде же Вы сможете запросить рассрочку оплаты долга или уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Добрый день.

Для того, чтобы помочь Вам, нужно знать, что за письмо вы получили. Опишите мне все подробнее.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день!

Для оперативного решения вопроса Вам нужно собрать все имеющиеся по делу документы (договор займа, переписку с банком, судебные акти и т.д) и обратиться к юристу. Он проанализирует ситуацию и подскажет наиболее короткий способ поведения в этом деле.