Законны ли действия коллекторов?

Доброго времени суток. Летом 2017 года был взят микрозайм на 5000 рублей. Не был возвращен в срок. В 2019 году МФО закрывается и долг передан коллекторам по договору цессии. Сумма долга уже 24000 рублей. В 2020 году по агентскому договору долг передан другой компании. Сумма долга уже почти 28000 рублей. Обе эти компании имеют одного и того же генерального директора. То есть можно предположить, что долг передается от одной компании к другой с целью увеличить сумму этого долга. Ведь даже письма на электронную почту приходят с электронного адреса первоначальной компании. Так же с момента взятия займа прошло 3 года. Посмотреть договор нет возможности. Сайт не работает, а на почту МФО его не высылала. Как в этом случае снизить сумму, они предлагают оплатить 18 тысяч рублей. Но хочется снизить еще меньше. Займ был выдан безработному человеку, который и сейчас таковым является.
Ответы юристов

Здравствуйте

Снизить можно, если на вас подадут в суд. Сейчас не платите ни сколько, иначе рискуете нарушить срок исковой давности.

Договор, нет возможности посмотреть. Его предоставят в суд. Как только вы получите письмо, будет составлен иск и приложены все документы, тогда сможете их изучить. Или можете сами потребовать у МФО договор, но возможно получите отказ

Добрый день!

Вы указываете, что займ был оформлен летом 2017 года, а согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года. Таким образом кредитор либо уже пропустил этот срок либо он вот-вот закончится. Если Вы не гасили все это время долг и другими действиями не подтверждали Вашу готовность оплатить задолженность, то при пропуске срока исковой давности и при подаче кредитором иска в суд, суд по Вашему заявлению учтёт данный пропуск и в иске кредитору откажет.

Здравствуйте,

Нет, без суда дейстия коллекторов не законны. Пусть подают на Вас в суд. Тогда можно заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), снижении процентов по ст. 333 ГК РФ или о рассрочке/отсрочке оплаты долга (ст. 203 ГПК РФ).

Здравствуйте

Вы можете сказать, что не будете платить, пусть коллекторы обращаются в суд.скажите, что сумма очень большая. Но при этом не пропустите суд. Вам надо обязательно на нем быть. Вы сможете заявить о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Сказать, что-либо без детального ознакомления с документами, практически невозможно. В любом случае нужно смотреть первоначальный кредитный договор: предусмотрено ли в нем вообще право без согласия должника по кредиту передавать долг другой организации.

Вы можете в письменной форме обратиться к Вашим кредиторам с требованием предоставить копию Вашего кредитного договора.

Либо можете в настоящее время вообще не вести "диалог" с кредиторами и ждать их обращения в суд. Если сумма долга растет из-за предусмотренных договором процентов, то в судебном порядке Вы можете требовать уменьшения размера неустойки, а также рассрочки платежей по кредиту, если ко времени обращения кредиторов в суд не истечет срок исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день! Конечно, если ст. 196 ГК РФ применима, то об этом вам следует указать устно либо письменно в случае суда помимо норм главы 24 ГК РФ. Когда речь идет о переуступке, то действуют иные правила. Согласие должника играет важную роль в случае указания об этом в договоре. Вообще отказ от взаимодействия с коллекторами надежный и законный вариант. При нарушении ваших прав обращайтесь в ЦБ РФ, прокуратуру и в суд. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)