Как получить отсрочку в банке? Муж попал в больницу с тяжелым диагнозом

Что делать? Муж взял кредиты, сейчас попал в больницу с тяжелым диагнозом на 2 месяца. Я не работаю, у нас несовершеннолетний ребёнок. Как взять отсрочку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Света!

Нужно получить выписку о состоянии здоровья супруга в больнице и с этой справкой подавать заявление в банк от лица мужа о предоставлении отсрочки оплаты кредита в связи с тяжкой болезнью. Следует также взять справку 2НФДЛ за периоды работы мужа в этом году, чтобы в ней отражалось падение дохода заемщика. Право трбевовать отсрочки возникает в силу Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

Если банк откажет, то можно запросить реструктуризацию в этом или инорм банке.

Также можно обжаловать отказ в предоставлении отсрочки через Центробанк или через суд.

Добрый день!

Обратитесь в банк с заявлением мужа (он сможет подписать заявление?) о предоставлении рассрочки. К заявлению приложите справку из медицинского учреждения о том, что муж находится на лечении в больнице, копию свидетельства о рождении ребенка. Возможно банк пойдет навстречу. Если он откажется предоставить рассрочку и такую рассрочку нельзя получить в соответствии с Законом о кредитных каникулах от 03.04.2020 N106-ФЗ, банк будет вынужден взыскивать задолженность через суд. Просмотрите данный закон, в нем указаны условия предоставления кредитных каникул, возможно имеется вероятность, что Вы подпадаете под действие закона. Тогда вышеуказанные документы можно и не представлять в банк. Если случай не Ваш, тогда решать проблему уже придется в суде.

Когда будет назначено дело заявите ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) и также приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Если суд убедится в таком положении он наверняка удовлетворит Вашу просьбу. К ходатайству в суд о предоставлении отсрочки (рассрочки) приложите проект графика, по которому Ваш муж мог бы гасить кредит. Разумеется график должен быть более или менее реалистичным. Суд вполне может принять Ваше предложение об отсрочке (рассрочке), указанное в графике.

Здравствуйте.

Вам надо сначала обратиться в банк от имени мужа, возможно, Вы подходите для оформления кредитных каникул, так же банк может предоставить Вам отсрочку. К заявлению приложите выписку из медкарты.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

"Согласно закону заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Подробнее здесь:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61402.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте

Нужно проанализировать кредитные договора супруга, возможно была страховка, и болезнь супруга будет являться страховым случаем.

Если все так есть, то вы сможете оплатить часть кредита, используя страховку. Обращайтесь в страховую компанию.

До 30 сентября 2020 года вы сможете оформить "кредитные каникулы", нужно будет оформить вам доверенность, чтобы действовать от лица супруга