Имеет ли право банк начислять пеню?

Добрый день. Я житель Симферополя. Брал в банке кредит, платил исправно пока банк не покинул Крым. Сейчас звонят из отдела задолженности банка, просят оплатить через другие банки, в противном случае подают иск в суд Украины. Имеют ли они право начислять пеню? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Вы договор кредитный читали?что указано там про начисление штрафных санкций?надо отталкиваться от условий договора.

Надеюсь вам ответ полезен станет, не забудьте оставить свой

отзыв "+"

Здравствуйте.

Вы не обязаны выплачивать ничего другим банкам.

Когда в Крыму снова откроется филиал украинского банка, в котором вы брали кредит, тогда и будете возвращать долги.

В данном случае можно ссылаться на форс-мажор, обстоятельства непредвиденной силы, из-за которых вы не можете выполнять свои обязательства, ст.417 ГК РФ и ст.617 ГК Украины.

Т.е. Крым перешел в состав России, в следствие чего украинские филиалы банков прекратили свою деятельность, платить стало некому, вашей вины соответственно нет.

При желании вы можете отправить в главное отделение банка заказное письмо с уведомлением, примерно с таким текстом: (копию оставить себе, таким образом, если когда-нибудь дело и дойдет до судебных тяжб, у вас будет основание избавить себя от штрафов и неустойки за просрочку платежей)

"Такого-то числа я брал в вашем отделении банка по адресу такому-то кредит в сумме___ (договор№__от___). 18 марта 2014 года был проведен референдум, по результатам которого Крым перешел в состав РФ. В следсвтвии чего филиалы вашего банка прекратили свою деятельность на территории Крыма. Я не отказываюсь выполнять свои долговые обязательства перед вашим банком, но ездить каждый месяц на Украину, чтобы вносить ежемесячный платеж по кредиту у меня нет возможности, средств и времени. Делать переводы через российские банки очень накладно, так как взымается большая комиссия.

В соответствии со ст.417 Гражданского кодекса РФ, а также ст.617 Гражданского кодекса Украины обязательство прекращается в связи с невозможностью его исполнения, а также лицо освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если докажет, что нарушение произошло в следствие непреодолимой силы. К тому же согласно пункту__ Договора №__ стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора, если это неисполнение или ненадлежащее исполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), возникшими помимо воли сторон после заключения настоящего договора, которые стороны не могли предвидеть при заключении настоящего договора или предотвратить разумными мерами. (если такой пункт в договоре присутствует)

Переход Крыма в состав РФ является как раз форс-мажорным обстоятельством. В связи с чем я освобождаюсь от ответственности за просрочку платежей по кредиту, так как в этом нет моей вины. Возобновление выплат станет возможным как только вы снова откроете филиал вашего банка на территории Крыма. Вместо того чтобы названивать мне и требовать оплаты, прошу предоставить разъяснения по данному вопросу, а также адрес отделения вашего банка на территории Республики Крым, в котором я смогу вносить ежемесячно необходимую сумму по кредиту, согласно условий договора, без каких либо комиссий и переплат." С уважением, ФИО. Дата, подпись