Вернут ли страховку по кредитной карте?

Брали карточку в банке на 85 тысяч, сейчас его погасили, сегодня хотим закрыть ее и вернуть в банк, мы имеем ли право на получение страховки (договор к сожалению утерян о кредите)
Ответы юристов

Добрый день.

Вообще отказаться от договора страхования возможно в любое время, вот только деньги за страховку вам не вернут, сказано об этом в ст.958 ГК РФ: Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Но есть одна лазейка, в случае досрочного исполнения обязательства ( в данном случае досрочного закрытия кредита) необходимость страхования отпадает, и вы имеете право вернуть себе часть страховки (пропорционально), все так же на основании этой же ст. 958 ГК РФ, но только уже п. 1.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

виктория (01.02.2016 в 14:33:17)
кредит был погашен не досрочно,карту взяли на год ,а расплатились за 1,5

Присоединяюсь к ответу О.Э., можно вернуть только частично-пропорционально времени досрочного исполнения.