Могут ли опечатать квартиру за долги по ипотеке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мои друзья снимают квартиру у знакомого, но он (знакомый) эту квартиру когда-то взял в ипотеку и заплатил половину суммы, а дальше платить не стал. Как говорят, эта квартира теперь банка (Сбербанка). Но они ищут хозяина, приходила милиция. Почему счета за квартиру приходят на его имя? (знакомого)? И что будет если так дальше будет продолжаться, кто нибудь может придти и просто опечатать квартиру, забрав у них все? Спасибо заранее, жду ответа.
Ответы юристов
Здравствуйте! В данном случае изъять вещи (или создать препятсивия к их пользованию) добросовестного нанимателя жилого помещения никто не вправе. В такой ситуации, если имеется судебное решение об обращении предмета залога - квартиры в пользу кредитора - банка с изъятием у фактического владельца - должника, то на основании исполнительного документа судебный пристав-исполнитель, возбудив исполнительное производство, принимает меры по обращению данного имущества в собственность данного кредитора - банка, при этом на период до изъятия этого имущества у фактического владельца - должника, могут быть приняты меры обеспечительного характера - арест заложенного имущества. При перемене собственника жилья, право нанимателя такого жилья может быть сохранено, если при заключении договора найма банк давал согласие на такую сделку, чего судя по всему не было. Поэтому в такой ситуации, лучше по-быстрее таким нанимателям подыскать себе новое жилье, во избежание различных разбирательств. Счета же за квартиру приходят на данное лицо, так как он продолжает числиться владельцев жилья (собственником) в домовой книге и лицевом счете.